Перейти к содержанию

Я не уеду из Кирова

молодежный спектакль

Это не только название большого социального проекта, в котором участвуют Вятская гуманитарная гимназия, Театр на Спасской и социально-гуманитарный факультет ВятГГУ, но и спектакля.
История самого спектакля довольно необычна и чем-то напоминает социальный театр Морено, где любой мог выйти и сыграть самого себя, свои страхи и желания. Именно так был открыт один из действенных методов психотерапии. Психотерапии действием, проживанием.

Герои школьных сочинений, авторы собственной мечты и творцы судеб — 12 мальчишек и девчонок — вышли на сцену Театра на Спасской. Не только, к зрителям — сами к себе. Из текстов их сочинений, из канвы разговоров, из того, о чём думают и переживают подростки, и была сплетена тонкая ткань бытия этого необычного театрального действа, спектакля-размышления, спектакля-дискуссии, где вопросов подчас больше, чем ответов.

По словам режиссёра Театра на Спасской, спектакль получился очень живой и динамичный. Он не отвечает на вопрос, нужно уезжать из Кирова или нет. Режиссёр не ставил для себя такого вопроса. Это больше спектакль-дискуссия, где не только зритель решает для себя, как поступить, но даже у самого актера нет окончательного ответа на этот непростой вопрос. «Те, кто стоят на сцене, по-настоящему либо уедут следующей весной, либо нет — это зависит от них. Они и актёры, и люди, которые рано или поздно, но дадут ответ на этот вопрос», — говорит Борис Павлович.

Галина Гагаринова, заместитель председателя Кировской городской Думы:
— На сцене я видела себя, своих друзей, соседей. Не важно, что актерами были подростки — поверьте, проблемы у взрослых зачастую те же. Нужен ли я своему городу, нужен ли город мне — эти мысли посещают многих Думаю, кто-то смог увидеть себя и задуматься. Но важно не только размышлять, но и действовать. Потому что твой город начинается с тебя, твоего дома, твоей квартиры, твоей позиции. И куда бы ты ни уехал, самое главное, что остается с тобой-ты сам.

Алёна Август, психолог:
— Если говорить словами героев спектакля — подростков, это звучало бы так: «твои тараканы всегда при тебе». И верно, от себя не убежать никуда, а несчастным можно быть даже в самом райском месте на земле. Стоит потрудиться и разобраться: в этом неодолимом желании уехать или нежелании уехать больше все-таки чего? Собственных установок или родительских предпочтений, стремления к успеху или желания избежать неудач? Иногда сам ответ на этот вопрос помогает определиться: кто ты сам. А если есть кто, то можно реализоваться в любом где, в том числе и в Кирове. И поверьте, вопрос «ехать — не ехать» задают себе не только кировчане, но и пензяки, пермяки, куряне, ханты-мансийцы, москвичи и даже парижане. А ребята-актеры — они именно в поиске этого кто, вот что важно, тем более делают они это искренне.

«Влекин» — вятский журнал для женщин. Опубликовано 01 Июня 2011 г.

http://vlec.ru/publications/articles/ne-uedu-iz-kirova.html