Перейти к содержанию

ОПЫТ: Иностранцы на службе в России

Количество экспатов, желающих работать в России, растет. Их привлекают налоговая ставка, компенсационные пакеты, ценный международный опыт. Но, когда компания принимает решение пригласить сотрудника из другой страны, она должна учесть массу тонкостей. В противном случае новый человек будет чувствовать себя некомфортно, и его эффективность снизится в разы. «Б+К» опросила экспертов об их опыте трудоустройства иностранных граждан.

Алена Август, VIP-коуч, считает: «Если уж людям, говорящим на одном языке и воспитывавшимся в примерно равных условиях, не всегда бывает просто понять друг друга, то можно представить, какие «подводные камни непонимания» возможны в общении с соискателем-иностранцем. Как правило, не возникает больших разночтений в понимании сути бизнес-процессов, а вот в мелочах мы разные.

Для человека с Востока, к примеру, своим желанием «ближе познакомиться» вы нарушите его границы. Ему проще существовать в рамках четко оговоренных

стандартов, и это довольно редко воспринимается как насилие над личностью. Более того, и HR-у, и руководителю, в чей коллектив набираются иностранцы, стоит помнить, что в зарубежной практике управления персоналом хорошо работают такие инструменты, как корпоративные традиции — обсуждения проблематики компании, взаимоотношений внутри коллектива, проектирование общего будущего. Они довольно привычны для иностранцев, а кроме того, могут оказаться полезными и для более эффективного планирования и упорядочивания сотрудников «русской сборки». Именно на этом

  • нужно сделать акцент при закрытии вакансии иностранца».
  • Особенности персонала из России: стремление многое опровергнуть («Сами знаем!»); чувствительность к юмору; стремление «проверить на слабо»; ориентация «на других»; расчет «на авось», вера в чудо.
  • Особенности персонала из Европы: ценность времени; важность соблюдения этикета и протокола; уважение к лидерской позиции и доминированию, вера в себя; ориентация на результат; приоритет сиюминутных выгод.
  • Особенности персонала с Востока: важность соблюдения традиций; чувствительность к репутации; готовность к восприятию философских метафор; ориентация на процесс; приоритет вечных ценностей.

Ирина Колбукова, руководитель HR-службы Orange Business Services в России и СНГ: «Сложности работы с иностранцами носят и психологический характер в том числе. У иностранного гражданина, приезжающего работать в другую страну, возникает много трудностей адаптационного характера. Важно проводить вводные инструктажи во время собеседования. Например, беседы на разные темы, необязательно связанные с соцпакетом или компетенцией сотрудника: темы о русском менталитете, о команде, с которой придется работать, о культуре российского подразделения. Затем организовать обучающие, тимбилдинговые

мероприятия. Желательно спланировать гостевой визит будущего сотрудника (например, по туристической визе), для того чтобы он познакомился с новым местом работы, с будущими коллегами и условиями труда. Кандидат должен еще до прихода в организацию хорошо понимать, что его ждет. Другая сложность — языковой барьер. С этой проблемой сталкиваются большинство иностранных сотрудников, ведь зачастую они приезжают даже без базовых знаний русского. Внутри организации коммуникации могут происходить на английском языке, который для многих крупных компаний является корпоративным. Но если говорить про жизнь вне компании, то даже поход за покупками может обернуться большой проблемой. Поэтому не забудьте организовать курсы русского языка для своих иностранных кадров.

Сложности процесса переезда и адаптации иностранного гражданина в России связаны еще и с миграционным законодательством. К счастью, недавно появилась так называемая категория высокопрофессиональных сотрудников, благодаря чему процесс получения рабочей визы и разрешения на работу для иностранных граждан ускорился».

Действительно, для работодателя в России сложности во взаимоотношениях с экспатами возникают прежде всего на уровне администрирования из-за повышенной бюрократизации процессов. Ну и адаптироваться к условиям российского бизнеса с его непредсказуемостью и зачастую еще не сформировавшейся корпоративной культурой, конечно, бывает сложно.

Хотя «сами иностранцы очень хотят работать в России, — убеждена Фаина

Кектеева, специалист по подбору персонала рекрутинговой компании Adecco

Group Russia. — Для них такая работа, во-первых, привлекательна нашей низкой налоговой ставкой. Во-вторых, компенсационным пакетом, предлагаемым работодателем, и международным опытом, после которого в своей родной стране у них появится больше карьерных возможностей».

Елена Кохненко, директор по персоналу компаний ЗАО «КРОК Поволжье» и ЗАО «ЦКТ «МАЙ» рассказала нам, что сама только четыре года назад получила гражданство РФ, а до этого была подданной Украины. «Задачи, связанные с оформлением иностранцев в штат и налогообложением, только вначале кажутся такими неподъемными — на самом деле все не так страшно. На данный момент в наших компаниях работает всего один гражданин Украины. И у него есть вид на жительство, поэтому сложностей еще меньше. Однако подоходный налог с него снимается не 13%, а 30%! В целом, с трудоустройством граждан из стран СНГ все гораздо проще».

 

Сведения о компании

Adecco Group — ведущая международная компания, предоставляющая решения в области управления персоналом. Adecco предлагает такие услуги как: подбор постоянного и предоставление временного персонала, вывод персонала за штат, кадровый консалтинг и многое другое. Компания насчитывает более 5 500 офисов в 60+ странах. Штат Adecco включает более 33 000 постоянных сотрудников. Ежедневно свыше 750 000 временных сотрудников Adecco работает для наших клиентов.

На российском рынке компания присутствует с 2002г.

  • 2008г. в России Adecco Group приобрела рекрутинговую компанию AVANTA Personnel.

 настоящее время обе компании успешно осуществляют свою деятельность под двумя уникальными брендами.

 Аdecco Group предоставляет свои услуги через сеть филиалов, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Екатеринбурге, Владивостоке, Клину, Липецке, Калуге, Нижнем Новгороде, Брянске, Новосибирске, Самаре и Саратове.

Подготовила Марина Сипатова

«Биржа плюс Карьера» № 5, Нижний Новгород. Опубликовано 15 Февраля 2012 г.

http://www.adecco.ru/SiteCollectionDocuments/Adecco%20in%20Medias/Media%202012%20I/2012_02_15%20%D0%91%D0%9A%20%D0%98%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%8B.pdf