Перейти к содержанию

Коммерсантъ Барак Обама стал пивоваром

Президент США рассказал избирателям о своем новом увлечении: американский лидер устроил в Белом доме собственную пивоварню. Такой пиар-ход принесет Обаме дополнительные очки в условиях жесткой конкуренции с Миттом Ромни, считают эксперты.

Барак Обама варит пиво в Белом доме. Как пишет Reuters, об этом американский лидер заявил сам на встрече с избирателями в штате Айова. Обама даже угостил бутылкой одного из собравшихся и назвал свой напиток «Медовый эль из Белого дома». Стало известно, что в создании напитка принимает участие и супруга Обамы: Мишель добывает для пива мед на собственной пасеке. Пресс-секретарь президента Джей Карни признался журналистам, что пробовал эль, хоть и не любит пиво. По его словам, напиток оказался «достаточно освежающим». Новость о мини-пивоварне – политический пиар-ход, уверен политолог-американист Алексей Черняев.

«Обама — представитель американской элиты. Поэтому для него чрезвычайно важна тема близости к определенным избирателям, я думаю, что ход в этом плане достаточно искусственный. Приход Обамы с этим его пресловутым challenge, с обещаниями каких-то огромных, но не совсем ясных перемен к лучшему, все это породило очень большую волну ожиданий сторонников Обамы. В реальности эти ожидания оправдались довольно слабо. В этих условиях Обаме необходимо искать новые ресурсы. Раньше у них был огород в Белом доме, где Мишель Обама выращивала овощи, вот теперь создали пивоварню. Обама и Ромни сейчас идут корпус в корпус, поэтому в такой ситуации буквально каждый, хотя бы небольшой перевес может оказаться решающим», — говорит он.

В последнее время в России тоже начали приоткрывать завесу тайны личной жизни первых лиц страны. Этот ход действительно работает, считает специалист по пиару Алена Август.

«Все-таки для России грамотный пиар — это история еще такая довольно молодая. Но если вспомнить президентов и наших деятелй великих предыдущего периода, то вряд ли кто-то знал, что у них проиходит в семьях, есть ли у них дети, домашние животные, какие-то увлечения — это все было тайной за семью печатями. Сейчас мы знаем, какой у Путина любимый вид спорта, у премьера — увлечение гаджетами — это ведь все происходит не просто так, это тоже такие теплые эмоции в холодном образе политика», — считает она.

Многие президенты США были знамениты своими увлечениями и необычными хобби.

Томас Джефферсон увлеченно играл на бильярде, даже когда тот был официально запрещен. Оставив президентский пост, Джефферсон занялся кулинарией, виноделием и литературой.

Дуайт Эйзенхауэр проводил свободное время с клюшкой для гольфа. Он относился к игре так серьезно, что однажды потребовал спилить мешающую ему на поле сосну. Гольф-клуб отстоял дерево и впоследствии назвал его именем президента.

Джеймс Гарфилд был полиглотом. При этом он писал на разных языках обеими руками. 17-й лидер Штатов Эндрю Джонсон шил сам себе одежду. Джорж Буш-старший в солидном возрасте полюбил прыгать с парашютом.

Билл Клинтон играл на саксофоне и при каждой возможности старался это продемонстрировать. Эксперты сдержанно отмечали, что для любителя президент — неплохой музыкант.

Барак Обама не единственный хозяин Белого дома, известный любовью к пиву. Первые лидеры США Джорж Вашингтон и Томас Джефферсон тоже имели собственные пивоварни, однако они располагались в личных поместьях президентов.

https://www.kommersant.ru/doc/2002261

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог