Перейти к содержанию

Занятие спортом повышает успеваемость подростков – исследование

Занятие спортом повышает успеваемость подростков – исследование

Ученые из Испании провели исследование, с помощью которого стало известно, что на успеваемость подростков влияет занятие спортом. Результаты эксперимента показали, что у молодых спортсменов намного больше баллов в тестах на успеваемость. На данный момент успеваемость молодого поколения вызывает беспокойство у родителей, учителей, ученых. Современные дети из-за сидячего образа жизни начинают болеть недугами, которые характерны взрослым.

Именно подростки категорически отказываются заниматься спортом. Главной причиной дети зачастую называют нехватку времени и невозможность совмещать спорт и учебу. Ана Седер из Университета Хайме Примеро в Испании провела исследование, в котором приняли участие 313 подростков, среди них 124 занимались спортом как минимум по десять часов в неделю, и 189 человек спортсменами не являлись. Участникам эксперимента необходимо было заполнить две анкеты. Одна анкета давала возможность определить академические знания, вторая — физическую активность. Родители подростков также заполнили анкеты. Оценки испытуемых со школы тоже были учтены в исследовании.

Выяснилось, что подростки, которые занимаются соревновательными видами спорта, имеют больше знаний по всем предметам, обладают большей мотивированностью, и свободное время посвящают активному образу жизни. Родион Чепалов, психолог-консультант коуч-центра Nekrizis, отметил, что в совмещении спорта и учебы есть много аспектов. По его словам, с одной стороны есть идея гармоничного развития, которая основана на том, чтобы развитие одних качеств помогало развиваться и другим способностям.

К примеру, человек, который хорошо рисует, будет тоньше воспринимать музыку. Люди, которые способны рассчитать движение своей руки во время броска, не будут иметь проблем с пониманием физики касательно движения твердых тел, подчиняющихся всемирному тяготению. Но приведенные примеры не всегда работают. Все же не так много в мире борцов, способных сочинять стихи и моментально извлекать корни пятизначных цифр. Имеется также аспект конкурентных видов спорта, так называемых «заразных». Ребенок, пробежав стометровку, первым получит огромное удовольствие и захочет быть первым во всем, но такого может и не случится. Чепалов упомянул, что есть связь между состоянием здоровья и усидчивостью.

Алена Август, бизнес-тренер и психотерапевт, отмечает, что именно двигательная активность, которая направлена на активность в спортивных занятиях, является прямым механизмом развития самоконтроля и саморегулирования. Это и есть залогом успеха подростков, которые могут совмещать учебу и физические нагрузки. Главное в жизни найти баланс.

Современным родителям стоит обратить на образ жизни своих детей. Потому что именно в подростковом возрасте важны здоровый образ жизни и физическая активность. Родителям стоит убедить детей заняться каким-либо спортом, что больше им по душе, ведь от этого зависит их будущее. Если возникают сложности, можно обратиться к экспертам, которые подберут подходящий вид спорта для вашего ребенка.

Подготовила Маргарита Лисовая

Интернет журнал «Биржевой лидер». Опубликовано 17 Июня 2013 г.

http://www.profi-forex.org/medicina/entry1008168379.html