Перейти к содержанию

Охота на пиво. Движение «Трезвые дворы» против пьющих и курящих москвичей

Раз в неделю 33‑летний москвич Эдвард Закиров и несколько его товарищей ходят на «рыбалку».
Они ходят по дворам и паркам, подходят к людям, которые пьют или курят, и напоминают им о запрете.
Активисты вежливо просят их убрать напитки или потушить сигарету. Если те начинают лезть в драку, вызывают полицию. Рейды проводит движение «Трезвые дворы», организованное Закировым в начале лета.
Рейды активистов: что им можно, а чего нельзя
Можно:
Сделать устное замечание.
Снимать курящих и пьющих людей в общественном месте на фото и видео общим планом.
Нельзя:
Отнимать алкогольные напитки или сигареты.
Снимать на фото или видео лицо человека крупным планом.
Угрожать физической расправой, делать замечание в нецензурной форме.
АКТИВИСТЫ. «Дворы — это не бар, а место для детей, спорта и отдыха, — считает Эдвард. — Если человек не умеет отдыхать, я думаю, это его проблемы. Пусть пьет дома либо в баре». К тому же те, кто курит и пьет, оставляют после себя много мусора.
Закиров говорит, что с дет­ства был активистом, с 17 лет он старший по дому. В своем дворе он всегда делал замечания тем, кто пьет алкоголь. А создать сообщество решил по примеру знакомого челябинца Антона Худякова.
Вначале в рейды ходила группа ребят, по словам Закирова, с некоторым нацистским уклоном. Их по­просили не участвовать в движении.
Рейды организовывают в субботу вечером, ходят в среднем по десять человек. За один-два часа встречают несколько компаний. Все записывается на видео, а после монтируется небольшой ролик и выкладывается в воспитательных целях на «ВКонтакте».
Закон не запрещает снимать это на фото или видео в общественных местах, комментирует юрист Максим Столяров. Снимается не человек сам по себе, а во время совершения правонарушения, то есть основным объектом съемки становится поведение человека.
РЕАКЦИЯ. Процентов 80 людей реагируют на замечания весьма спокойно и выкидывают алкоголь и сигареты, говорит Закиров. Таких людей они не включают в видеоролик. Никогда не было скандалов с мигрантами из Азии, отмечает руководитель движения: «Они всегда вежливы, всегда извиняются».
«Есть определенное количество людей, пытающихся доказать, что у них в стакане лимонад, а шатаются они от жары», — добавляет Артур Хорошев, один из активистов.
Есть те, кто идет на конфликт. 2 августа «Трезвые дворы» были в Марьино. Одна компания оказалась очень пьяной, мужчины полезли в драку, рассказывает Закиров. Одна из активисток получила несколько царапин — у нее отбирали видеокамеру. Камеру в итоге разбили.
Участники движения вызвали полицию, они собираются подавать на обидчиков в суд, впервые за историю движения.
Из-за другой пьяной компании в этот же день дважды вызывали полицию. Одного дебошира задержали, у него были нож и бита. В первый раз его отпустили, потом он укусил полицейского, и его оставили в участке.
С этой недели с «Трезвыми дворами» начнут ходить дружинники Марьина. Активисты тоже могут стать дружинниками. «С таким удостоверением нас будут адекватнее воспринимать», — говорит Закиров.
ПСИХОЛОГИЯ. «В прин­ципе, подобного рода активность — это нормально, если люди с уважением относятся к другим», — считает Евгений Осин, доцент факультета психологии Выс­шей школы экономики. Если участники движения делают это систематично, значит, для них важно, чтобы общество стало лучше.
«В последнее время есть некоторая общественная активность, люди защищают парки, скверы, доказывают что‑то власти», — говорит психолог Алена Август. Часть людей, занимающаяся подобной деятельностью, делают это для повышения самооценки.
Группа «Трезвые дворы» на «Вконтакте»: www.vk.com/trezviedvori В рейды можно ходить только людям старше 20 лет.
Что вы думаете о действиях активистов?
Михаил Пашкин, из профсоюза сотрудников милиции Москвы и Московской области:
В принципе, это нормальная инициатива. Это добровольные помощники, какие раньше были в милиции, которые наводят порядок в своем микрорайоне. МВД надо брать этих ребят под свое крыло».
Алексей Герман — младший, режиссер и сценарист:
Этим должны заниматься правоохранительные органы, а не новые комсомольцы-добровольцы. Я против курения и распития спиртных напитков во дворах. Но в нашей истории все время возникают люди, которые борются то с узкими или широкими джинсами, то с длинными прическами, то с распитием пива. У них что, других дел нет? Пусть работают, поднимают ВВП страны».
Михаил Шац, телеведущий:
Если это какой‑то пьяный сабантуй на дет­ской площадке, то я против. А если люди аккуратно развернули небольшой столик в парке, взяли с собой вино, стаканы и потом за собой убрали — я не вижу в том ничего страшного. Я думаю, что замечания можно делать, никакие социальные нормы нашего общества это не нарушает. Но в этих же нормах и послать тех людей, которые делают замечания».

http://msk.mr7.ru/society/article/ohota-na-pivo-dvizhenie-trezvye-dvory-protiv-pyusc-1066394