Перейти к содержанию

Политтехнолог: визит в Москву на День Победы — тест на лояльность для иностранных лидеров

Празднование Дня Победы в Москве в этом году сопровождается бурными обсуждениями состава иностранных делегаций. Представители некоторых стран отказываются ехать на 70-летие Победы.

Алексей Пушков, глава комитета ГД по международным делам, уверен: Соединенные Штаты сделали все возможное, чтобы тема празднования Дня Победы 9 Мая в Москве превратилась из символической в политическую. По словам Пушкова, США в настоящее время проводят политику по сдерживанию России.

Теги: обзоры DK.RU

«Тема 9 Мая превратилась из символической в политическую. Послевоенный мир закончился. То есть, та система договоренностей, которая была (после Победы), сейчас активно пересматривается. Пересматривается и представление о том, кто и какой вклад внес в Победу», — цитирует РИА «Новости» Пушкова.

Глава комитета отдельно подчеркнул, что не так давно во Франции были проведены социологические опросы, в результате которых выяснилось, что 80% граждан страны уверены: самый весомый вклад в победу над фашистской Германией внесли США.

«Ползучее переписывание истории дает свои результаты и отвечает определенной политической задаче… В массовую пропаганду вбрасываются информационные вирусы, которые потом дают результаты», — пояснил Пушков.

Обсуждение празднования 9 Мая в Москве будет продолжаться непосредственно до момента проведения праздничного парада, уверен директор польско-российского центра диалога и понимания в Варшаве Славомир Дембский. По его мнению, Москва – «не лучшее место» для празднования победы над фашизмом, так как Россия оказалась в центре событий, происходящих на Украине. Учитывая геополитическую ситуацию, многие иностранные лидеры постараются воздержаться от поездки в российскую столицу.

«Надо помнить, что парад 9 мая является демонстрацией российского вооружения, которое сейчас может восприниматься как демонстрация российского милитаризма. При таких обстоятельствах цена такого участия (для лидеров стран – прим.ред.) может быть слишком высока. Предусматриваю, что учитывая политическую цену, лидеры будут пытаться избежать своего присутствия в Москве», — рассказал Дембский в беседе с журналистами портала «Укринформ».

О том, что в отказе иностранных лидеров посетить Москву на День Победы 9 Мая есть политический подтекст, уверена политтехнолог Алена Август. По ее словам, нынешнее активное обсуждение данной темы – лишь одно из вереницы событий и высказываний, направленных против РФ.

«Мы уже видим, что далеко не все государства того же Евросоюза могут противостоять открытому и «мягкому» давлению со стороны США в этом вопросе. И это — не просто попытка «наказать Москву», это попытка сделать блеск кремлевских звезд менее ярким — снизить значимость роли советской армии в победе в Великой Отечественной войне», — рассказала Алена Август «Деловому кварталу».

Политтехнолог отмечает: не последнюю роль в формировании образа России сыграли протесты на востоке Украины, а посещение Парада Победы в Москве станет неким «тестом на лояльность» для иностранных лидеров.

Кто приедет в Москву на День Победы 9 мая

По данным руководителя администрации Владимира Путина Сергея Иванова, свое участие в праздничных мероприятиях в Москве ко Дню Победы 2015 подтвердили 25 иностранных представителей. Среди них – северокорейский лидер Ким Чен Ын, президенты Индии, Вьетнама, Монголии, кубинские лидеры, главы Армении, Азербайджана и Греции.

Среди отказавшихся от визитов в Москву – президент США Барак Обама, президент Европейского совета Дональд Туск, канцлер Германии Ангела Меркель, президенты Польши, Латвии, Эстонии, Грузии и Израиля.

Стоит отметить, Дональд Туск отверг предложение РФ посетить праздничные московские мероприятия в достаточно резкой форме. По его словам, стоять на параде лицом к лицу с агрессором было бы с его стороны «двусмысленным».

«Приглашение получил. Не поеду. Присутствие на военном параде рядом с агрессором и лицом, применяющим оружие против мирного населения восточной Украины, было бы для меня, мягко говоря, двусмысленным», — цитирует заявление Туска электронное издание Wyborcza.pl

Подготовила Андрей Каяк

Журнал Деловой Квартал. Опубликовано 09 Апреля 2015 г.

http://www.dk.ru/news/kak-den-pobedy-2015-prevratilsya-v-politicheskie-batalii-236935153

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог