Перейти к содержанию

Омский вице-губернатор Компанейщиков открыто признал, что владеет бизнес-активами

Федеральные политконсультанты советуют губернатору Назарову «красиво» избавиться от своего заместителя, чтобы спасти собственную репутацию. 

Как ранее писал «СуперОмск», «серому кардиналу» облправительства Владимиру Компанейщикову, по данным ЕГРЮЛ, принадлежит 30-процентная доля в уставном капитале «Балтийской ипотечной корпорации» номинальной стоимостью 13,5 млн рублей. Глава аппарата губернатора также числится акционером Омского ипотечного агентства (4%), ЗАО «Оценочная компания Петербургская недвижимость» (30%), питерского и ярославского одноименных ООО «ЦИК» (30% и 15,3%), «ЦИК-Великий Новгород» (27%), а также совладельцем омской фирмы «ГАЛС» (50%). Кроме того, согласно ресурсам раскрытия коммерческой информации, Владимир Компанейщиков значится действующим руководителем ООО «БИКОР-Сосновый бор», зарегистрированного в Ленинградской области (см. выписку из ЕГРЮЛ).

В СМИ Владимир Компанейщиков открыто сознался, что у него в собственности действительно есть целый ряд компаний, в которых он является либо учредителем, либо акционером. Однако, ни одной из этих компаний, по словам, вице-губернатора, он лично не руководит.

«Поскольку я являюсь госслужащим, то передавать активы в доверительное управление обязан лишь в том случае, если есть какой-то конфликт интересов», — заявил Комапнейщиков сайту БК55.

Отрадно, что Владимир Борисович проявляет столь решительную уверенность в собственной порядочности, однако на слово ему от чего-то верится с трудом. Вряд ли можно гарантировать, что конфликт интересов между Компанейщиковым-бизнесменом и Компанейщиковым-чиновником не возникнет в будущем. Ведь госслужащий такого высокого ранга, как Компанейщиков, вполне может использовать свое влияние для обеспечения каких-либо преференций или неконкурентных условий для принадлежащих ему фирм.

По мнению экспертов, публично признав владение бизнес-активами, Компанейщиков прежде всего поставил под удар своего руководителя Виктора Назарова, которого теперь только ленивый не станет «пинать» за провальную кадровую политику.

Московский политконсультант Алена Август считает, что в данной ситуации «время работает не на губернатора», и дает Виктору Назарову практический совет, как стратегически правильно разыграть эту «плохую карту».

«То, что каким-то образом проштрафившемуся (и серьезно проштрафившемуся!) чиновнику придется покинуть свой пост, несомненно. Если, конечно, информация подтвердится. Ибо свершившееся абсолютно с его статусом несовместимо, а закон, как известно, один для всех. Или всяческого рода антикоррупционные комиссии и советы очень сильно пытаются убедить в этом население. На первый взгляд, в глазах народа более сильным выглядит губернатор, смело, одним росчерком пера разрешающий подобные сомнительные ситуации», — говорит московский политконсультант Алена Август.

Проблема, по мнению эксперта, состоит в том, что первому лицу региона уже неоднократно предъявлялись претензии по поводу Владимира Компанейщикова и все они «оставались чаще без ответа».

«Так что неплохим пируэтом в данной ситуации было бы, если б окружение губернатора постаралось правильно разыграть эту «плохую карту». Что, например, на самом деле губернатор проверки вел, но непубличные, и вот — нашли-таки, спасибо благодетелю! Но это должно было быть сыграно: а) тонко, б) быстро. Как видим, пока ничего подобного не произошло. И время в этой ситуации работает не на губернатора», — подытожила Алена Август.

Подготовила Александра Суханова

Информационное агентство «СуперОмск». Опубликовано 13 Апреля 2015 г.

http://superomsk.ru/news/18007

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог