Перейти к содержанию

Депутат Андрей Анохин предложил возродить наказание за тунеядство

Россиян-тунеядцев могут наказать исправительными работами. С предложением выступили представители Заксобрания Петербурга. Эксперты DK.RU прокомментировали данную инициативу.

Согласно инициативе представителя «Справедливой России» Андрея Анохина, тунеядством может называться нежелание устроиться на официальную работу в течение шести месяцев при наличии подходящих вакансий на рынке труда. Гражданин, по каким-либо причинам, неустроенный на работу, может понести наказание в виде исправительных работ сроком до одного года. При этом, исправительные работы могут назначаться и тем, кто устроен не по трудовому договору.

Теги: обзоры DK.RU

Для того, чтобы документально оформить понятие «тунеядство», инициатор проекта предлагает дополнить текст Конституции РФ положением о том, что труд является не только правом, но и обязанностью каждого без исключения гражданина РФ.

«Труд должен восприниматься как почетная и важная обязанность каждого гражданина. Многие люди сейчас воспринимают личную свободу как некое право на тунеядство и социальное паразитирование», — цитирует газета «Известия» обращение петербургского Заксобрания кВладимиру Путину.

При этом, под определение «тунеядство» не будут попадать лица, не достигшие 18 лет, люди с ограниченными возможностями, родители детей-инвалидов и женщины, чьи дети не достигли возраста 14 лет.

С помощью данного нововведения, считает Андрей Анохин, можно будет пополнить федеральный бюджет. Ведь граждане, устроенные на работу официально, будут отчислять налоги.

Предложение питерского Заксобрания было воспринято в правительстве неоднозначно. Так, к примеру, Валерий Трапезников, член комитета Госдумы по труду, отметил, что из-за «тунеядцев» бюджет недополучает налоги. Инициатива обязательно будет рассмотрена, пообещал он.

Читайте также: когда Россия выйдет из кризиса?

Первый заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев считает, что переписыванием основ Конституции можно заниматься исключительно в том случае, если гражданам сулят новые свободы, а не ограничения. Об этом он рассказал «Известиям»:

«Конституцию нужно менять и совершенствовать, но только для реализации прав и свобод, а не для их ограничения. Сейчас в кризис на работу устроиться может только по-настоящему хороший специалист, и в итоге рынок сам отреагирует, кто тунеядец, а кто нет».

Опрошенные DK.RU эксперты также разошлись во мнениях. Так, к примеру, Артем Денисов, управляющий партнер Юридической компании «Генезис» отметил, что сама по себе инициатива похвальная, однако в реализации проекта могут возникнуть сложности.

«Инициатива, безусловно, хорошая, преследует благую цель в виде повышения занятости населения, однако нужно учитывать 2 момента: Во-первых, людей с капиталом, которые могут не работать в принципе. Во-вторых, запрет принудительного труда в РФ. Каким образом преодолеть указанные основные права человека, согласно нормам международного права, мне пока не совсем ясно. Во времена СССР было закреплено не право, а обязанность человека трудиться. Этим и объяснялись санкции за тунеядство. Каким образом они могут быть реализованы в условиях демократического государства — большой вопрос».

Политтехнолог Алена Август в свою очередь уверена, предложение ввести в стране наказание за «тунеядство» — это инициатива ради инициативы. Само понятие «подходящая работа» подразумевает соответствие образованию и опыту, но если человек более года не работал, то подходящей ему становится любая, как гласит закон, отмечает она.

«У инициативы множество подводных камней, причем если работодатели еще имеют преимущество на падающем рынке и при низкой востребованности, то граждан эта инициатива моментально ошеломит. Хотя да, если все подпадающие под рамки инициативы выйдут на общественные работы, наши улицы станут чище. Но опять: выйдут ли? Система взаимного согласия на игру за рамками закона сильна именно взаимностью. Правда, стоит учесть и то, что любая инициатива при неумелом использовании превращается в карающий меч, но никак не в организующее и оптимизирующее нечто».

Доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Игорь Загарин и вовсе уверен, что инициатива носит PR-характер и будущего у нее нет.

«Попытка подобного рода инициатив есть в Белоруссии – в данном случае идея наказывать за тунеядство аналогична белорусской. Существенных результатов в Белоруссии нет. В России растет безработица, поэтому акция носит несвоевременный характер. Если бы был дефицит рабочих рук, то это имело хоть какой-то смысл, но не сейчас. На рыночную экономику данная инициатива никак не повлияет».

Между тем, согласно официальному заявлению Ольги Голодец, заместителя председателя Правительства РФ, в настоящий момент в России порядка 20 млн человек работает без официального трудоустройства и получает «серую зарплату», с которой в бюджет не послупают отчисления. Чуть меньше, 18 млн человек (из числа трудоспособного населения, прим. ред.), являются и вовсе безработными.

Подготовила Андрей Каяк

Журнал ДК. Опубликовано 27 Апреля 2015 г.

http://www.dk.ru/news/deputat-andrey-anohin-predlozhil-vozrodit-nakazanie-za-tuneyadstvo-236939640

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог