Перейти к содержанию

Мера эта правильная, но она равносильна стрельбе из пушки по воробьям

Алена Август: «Мера эта правильная, но она равносильна стрельбе из пушки по воробьям»

В Московских троллейбусах транслируют оповещение об отмене льгот для жителей Подмосковья. Насколько корректно за счет бюджетных средств оповещать в общественном транспорте людей об отмене льгот для жителей другого региона (Подмосковья)? Как на Ваш взгляд решение по льготам влияет на имидж Правительства Московской области?

Алена Август, политтехнолог:

«Таким образом власти пытаются решить проблему, которую нужно решать другими способами. Дело в том, что пенсионеры Подмосковья могли в столице пользоваться льготами. В некоторых вопросах Подмосковье и Москва практически единый регион, их сложно разделить. С 1 августа пенсионерам Подмосковья грозит нашумевший закон о том, что льготы отменят и заменят для небольшой части совершенно смешной компенсационной суммой в размере 400 рублей в год. Насколько я понимаю, власти хотят предупредить ситуацию, когда с 1 августа бабушки ринутся в метро и общественный транспорт Москвы и штабелями начнут падать в обмороки.

Но сейчас бабушки и дедушки в основном на дачах и информацию в транспорте, боюсь, они не услышат. Большая их часть пока еще не в курсе нововведения. Поэтому мера эта правильная, но она равносильна стрельбе из пушки по воробьям, потому что мало кто о ней услышит.

Решение по льготам уже повлияло на имидж правительства Московской области и не в лучшую сторону. Потому что возмущаются не только общественники, но и сами жители. Это пытаются подвести под категорию активности перед очередными выборами, но, думаю, наших бабушек на митинги вряд ли бы кто вытянул.

Кроме этого идет сокращение маршрутов, которые связывали Новую Москву и Московскую область, о чем громко не говорят. Бабушка-пенсионерка может жить в Новой Москве, а ее дедушка – в Подмосковье. И сейчас она будет его ждать как девушка моряка – когда он на эти 400 рублей в год к ней приедет. Все это очень печально.

Депутаты Московской областной Думы, продвигающие эту инициативу, обосновывают это решение тем, что бесплатным проездом пользуются члены семей льготника. Может быть тогда подумать о том, что нужно как-то контролировать этот процесс? Разве у нас нет системы авторизованного предоставления проездных, чтобы действительно по нему могла поехать только бабушка, а не ее сын или зять.

Сейчас оставляют федеральных льготников. На них будут тратить 1,5 млрд рублей в год. Но разве они не имеют членов семей, которые будут точно также ездить по этим карточкам? Федеральный закон отменить нельзя.

Получается, что сверху дано указание экономить, на чем хотите. А бедные бабушки и дедушки попали под раздачу.»

Подготовила Алена Август

LIFEMO. Опубликовано 24 Июля 2015 г.

http://lifemo.ru/alena-avgust-mera-e-ta-pravil-naya-no-ona-ravnosil-na-strel-be-iz-pushki-po-vorob-yam/

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог