Перейти к содержанию

Бренд «Ходорковский» – сигнал России готовиться к неприятностям

Политтехнологи не исключают, что Ходорковский, запатентовавший свою фамилию в качестве товарного знака, одержим местью и будет дестабилизировать ситуацию в России.

Бренд «Ходорковский» – сигнал России готовиться к неприятностям

Когда речь заходит о людях масштаба Ходорковского, то даже оформление патента на имя под разные виды деятельности не может рассматриваться как цепь случайностей. Такого мнения придерживается политтехнолог Алена Август.

Алена Август

— Михаил Ходорковский — бизнесмен и политик, поэтому когда в дело вступает экономическая составляющая типа патентов, регистрации товарных знаков, это говорит о проявлении неких сил, которые имеют определенный экономический и политический интерес. А когда о таких вещах думают серьезные люди, то жди продолжения, — говорит политтехнолог.

По мнению Август, Ходорковский — сильный и креативный бизнесмен, ему неинтересно просто заработать кучу денег, купить очередную яхту или футбольный клуб и проматывать заработанное непосильным трудом с красотками. Таким, как Ходорковский, нужно покорять новые высоты.

— Рукавицы он уже пошил, миллиарды сколотил, свободу и относительную безопасность обрел, теперь может подумать и о другом. Что это будет, как он решил капитализировать свой политический капитал, а он у опального олигарха гораздо выше, чем у Навального или там Яшина, – не известно. Что он будет делать со всем этим? Стоит учитывать, что денег у него много, и ему еще многие готовы их дать за определенное молчание, чтобы не оказаться на его месте в цехе по пошиву рукавичек. Так что «Ходорковский» — это не просто зарегистрированный бренд, это сигнал, — поясняет политтехнолог.

В перечне не только продуктовые линии, но и услуги, к примеру, политическое лоббирование, информационное консультирование по правам человека, общественная деятельность и многое другое.

В этой связи Алена Август напомнила ситуацию с Майданом, когда начали с футболочек, шарфиков, зажигалок, и никому в голову не приходило, в какие реки крови это может вылиться. При этом поначалу никто не отнесся серьезно к первым «прыжкам» на Майдане. При том, что, имея дело с Ходорковским, мы с вами видим лишь то, что нам позволяют видеть. А сколько всего «под спудом». И все это – накануне больших выборов 16 и 18 годов. Есть о чем задуматься.

Подготовила Ирада Гусейнова

Информационное агентство «Блокнот.RU». Опубликовано 09 Сентября 2015 г.

http://bloknot.ru/obshhestvo/brend-hodorkovskij-signal-rossii-gotovit-sya-k-nepriyatnostyam-304725.html

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог