Перейти к содержанию

Политтехнологи просят взять их в кампанию

Они готовы и выбирать и быть выбранными для сбора денег

На форуме «Ночь после выборов», который прошел в выходные, политтехнологи обсудили итоги единого дня голосования в 2015 году и наметили перспективы выборов в Госдуму в 2016 году. Большинство экспертов сошлись во мнении, что возврат выборов по одномандатным округам (выборы пройдут по смешанной системе) и соответствующие «серьезные бюджеты» означают усиление роли технологий.

Первым выступил политолог Евгений Минченко, который описал, каким будет влияние на выборы в Госдуму представителей финансово-промышленных групп и влиятельных лиц из власти. В частности, «усиливается», по мнению господина Минченко, глава администрации президента (АП) Сергей Иванов. Его «тандем» с гендиректором «Ростеха» Сергеем Чемезовым «дает дополнительную защищенность» на выборах КПРФ, фракция которой в Госдуме «регулярно выступает в роли лоббистов их интересов», например, в сфере военной промышленности. «В списках КПРФ может усилиться силовой тренд»,— предположил эксперт. Среди бизнесменов «наиболее впечатляющая динамика» развития, по мнению Евгения Минченко, у Аркадия Ротенберга, который является «потенциально интересным заказчиком» для политтехнологов на выборах в Госдуму. Отдельно эксперт перечислил отрасли, у которых «в эпоху кризиса есть кэш» и в которых есть «разрыв между финансовым и политическим влиянием»: «Застройщики, ритейл, локальные производители продуктов, рыночники. Вот эти ребята попрут в списки».

Эксперт также отметил более активное взаимодействие премьера Дмитрия Медведева с «Единой Россией», лидером которой он является. «В списках партии или в одномандатных округах может появиться пул медведевских людей»,— считает он. Первый замглавы АП Вячеслав Володин, по мнению господина Минченко, усилил свои позиции, проведя выборную кампанию «так, как хотел президент».

По словам политтехнолога Александра Серавина, возврат выборов по одномандатным округам и «серьезные бюджеты» для них означают, «что возвращаются и технологии». Многие эксперты отметили, что «политтехнологов на всех не хватит», и за них будет конкуренция. Политтехнолог Валентин Бианки предположил, что в результате выборов в Госдуму сменится порядка 30-35% депутатов, а Евгений Минченко — что скорее две трети. Одной из интриг господин Бианки назвал прохождение в ГД «Яблока» или ПАРНАС, но скептически оценил шансы последней, напомнив о неудачных выборах в ЗАКС Костромской области.

Политтехнолог Алена Август, говоря об административном ресурсе, попросила присутствующих поднять правую руку, если они пользовались админресурсом, а левую — если противодействовали ему. Многие подняли обе. Она сказала, что «админресурс — это реальность любых выборов в России», но он зачастую мешает даже власти, и применять его сложно. «Спешу успокоить собравшихся коллег: админресурс никуда не исчез»,— отметил экс-сотрудник АП Андрей Колядин. В ходе дискуссии прозвучала фамилия экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. «Где был админресурс на Сахалине?! Это силовая зачистка! — возразил Дмитрий Денисов, который раньше работал политтехнологом в регионе.— Бывший мэр Южно-Сахалинска, например, успел прыгнуть в первый самолет и прислал заявление об увольнении из Сан-Франциско!»

Андрей Колядин отметил нарастающий страх среди губернаторов и их заместителей собирать деньги на выборы по «стандартной схеме — в официальный фонд «Единой России» и в неофициальный» — после масштабных арестов в Коми и на Сахалине. Стремление силовиков «получить звезду на погоны» оборачивается для них риском получить тюремный срок. Впрочем, господин Колядин знает, чем помочь: «Когда со мной советуются, я говорю: отдавайте фандрайзинг политтехнологам. Это безопаснее».

Подготовила Таисия Бекбулатова

Газета Коммермантъ. Опубликовано 05 Октября 2015 г.

http://www.kommersant.ru/doc/2825151

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог