Перейти к содержанию

В ситуации кризиса предприниматели уже на грани

В Понедельник, 19 октября были убиты первый заместитель мэра Красногорска и глава «Красногорского предприятия электрических сетей». По версии следствия убийцей стал предприниматель Амиран Георгадзе. Наиболее вероятным мотивом для убийства чиновников могло стать лишение бизнесмена госзаказов на стройку. Есть версия, что главным объектом «охоты» Георгадзе являлся глава Красногорского района Борис Рассказов, однако ему удалось избежать встречи с решительно настроенным предпринимателем. С чем могут быть связаны разборки с чиновниками красногорской администрации? Какие действия должен предпринять глава района Борис Рассказов, стоит ли ему уйти в отставку?

Алена Август, политтехнолог:

Ситуация, произошедшая в Красногорске, — одна из возможных, которая случилась. На самом деле застройщик никак не мог согласовать параметры проекта. Причем, если верить прессе, застройщик проверенный, которого постоянно «динамили» с какими-то решениями.

Нужно понимать, что эта ситуация далеко не единичная даже в Подмосковье. Потому что многие главы считают, что они в своем районе, своем городе получили некую вотчину и вольны распоряжаться вне закона или принимать незаконные решения.

Понятно, что каждого коррупционера быстро за руку не поймаешь. Понятно, что не скоро мы сможем настроить общественное мнение так, чтобы даже слово «коррупция» уже приводило бы чиновников в дрожь, и они совсем перестали этим заниматься. Но нужно понимать, что в ситуации кризиса предприниматели уже на грани.

Если раньше в более-менее «жирные» годы люди как-то могли подождать, вести какие-то переговоры, то сейчас они действительно на грани.

Если чиновники не поймут, как работать и не будут вести себя, соблюдая норму общения и закон, мы таких ситуаций еще хлебнем немало.

К сожалению, в кризис обостряется весь негатив. Люди понимают, что каждый день они теряют такие деньги, которые просто убивают их бизнес. И нервы выдерживают не у каждого.

Конечно, случай из ряда вон. И можно сейчас говорить, что у стрелявшего был доступ к оружию. Но проблема-то не в этом. Потому что, когда человек спокоен, адекватен и его не вынуждают к этому, ничего не случится. Он будет уверен в законе, в том, что решения взвешенные, разумные и вовремя приняты. И никто не будет его вынуждать к таким печальным действиям.

Я не сторонник в любой ситуации уходить в отставку, потому что, во-первых, желательно все-таки в данном случае досконально разобраться. Во-вторых, сейчас этой ситуацией интересуются все. И каждый житель района считает, что рядом с его домом — потенциальная угроза. Если уж можно ворваться в кабинет чиновника и застрелить его на месте, то кто гарантирует, что в результате каких-то разборок не будет стрельбы на улицах?! В эту ситуацию вовлечены все жители и Красногорска, и района, и близлежащих районов Московской области, да и вся страна. Красногорск – не последний город, это резиденция подмосковного правительства – одного из самых сильных регионов. Поэтому каждый шаг в оценке этой ситуации нужно преподносить публично, правильно и грамотно. А это уже вопрос к специалистам Московского правительства и консультантам, которые могли бы помочь, а не прятаться за спины чиновников.

И уже потом, исходя из результатов, человек может принять решение. Если будет доказано, что настолько все погрязло в коррупции, и он этого не увидел, то, значит, он не профессионал. Потому что один из управленческих критериев главы района — не допускать коррупциогенной обстановки. Для этого его и поставили.

Просто уйти в отставку от того, что случилось, и когда еще ничего не понятно – это ход слабого человека.»

Подготовила Алена Август

LIFEMO. Опубликовано 20 Октября 2015 г.

http://lifemo.ru/alena-avgust-v-situatsii-krizisa-predprinimateli-uzhe-na-grani/

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог