Перейти к содержанию

К сожалению, большинство глав у нас заточено на политику

Алена Август: «К сожалению, большинство глав у нас заточено на политику»

Последние события в Красногорске обнажили кадровый вопрос и сменяемость части глав муниципалитетов, как основную проблему. Об этом подробно рассказал вчера в интервью каналу Россия 24 губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он отметил, что сейчас идет обновление кадров. За два года удалось заменить более 40 глав муниципалитетов. Как добиться эффективной кадровой политики в Подмосковье? Какими качествами и набором действий должен обладать современный глава муниципального образования Подмосковья? Кто из глав муниципальных образований, по вашему мнению, входит в группу риска и почему?

Алена Август, политтехнолог:

«Базовым является экономика. Когда с экономикой все хорошо, можно заниматься политикой. Потому что люди должны быть, прежде всего, сыты и защищены. А вот уже на это можно настраивать всякие политические идеи.

К сожалению, большинство глав у нас заточено на политику. Это как-то сложилось толи исторически, толи за счет того, что во многом и смена большой власти – губернаторов после длинного периода – тоже было решением политическим.
Главы в большей части научились более-менее сносно говорить, более-менее сносно транслировать какие-то

идеи. Но люди-то к ним предъявляют совершено другие

требования. Людям хочется кушать, сейчас зимой — жить в теплой квартире, чтобы там была вода, в магазинах – продукты, дороги хорошие, — то есть элементарные человеческие требования. А вот это уже совершено уровень профессионализма, потому что красивыми речами дорогу не отремонтируешь. Нужно уметь эти деньги выбивать наверху, привлекать инвесторов, контролировать весь этот вопрос, чтобы это было сделано качественно и деньги не уходили в воздух, люди не предъявляли претензий.

А вот с этим у нас плохо, потому что далеко не все главы, даже из новой когорты, имеют

какой-то экономический, управленческий опыт.

К сожалению, при всем уважении к Андрею Юрьевичу, весьма странные люди иногда попадают на посты глав районов. И потом это проявляется в том, что трудности начинаются буквально после первых трех месяцев появления человека на посту. А это о многом говорит. Люди первое время не такие злые и население какое-то время ждет, терпит и надеется, что вот, пришел новый человек, будут изменения. А когда нет никаких изменений, люди, конечно, предъявляют претензии, и они обоснованы.

Не хотелось бы быть голословной. Были смены руководства и многие муниципальные образования переструктурировались. Поэтому я пока в своем личном рейтинге этих границ не определила. Но главы в группе риска есть. У нас есть территории, где одни и те же экономические и хозяйственные проблемы тянутся из года в год и на некоторых территориях это длится уже порядка 5 лет.
По идее, эти люди либо приняты в новую команду на каких-то новых условиях, и им объяснено, что как раньше не будет, давайте работать. И они эти условия приняли. Потому что Воробьев никого не держал, он пришел и начал расчищать «Авгиевы конюшни».

Подготовила Алена Август

LIFEMO. Опубликовано 29 Октября 2015 г.

http://lifemo.ru/alena-avgust-k-sozhaleniyu-bol-shinstvo-glav-u-nas-zatocheno-na-politiku/

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог