Перейти к содержанию

Возрастной ценз для депутатов – очередная странная идея перед выборами

Член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова считает, что нижняя палата парламента не должна быть «предпенсионным» местом и предложила ввести возрастной ценз для депутатов Госдумы.

По инициативе Чирковой разработан законопроект, вводящий возрастной ценз для депутатов Госдумы – на момент избрания возраст кандидата не должен превышать 70 лет. Как считает автор инициативы, Дума нуждается в здоровых, энергичных и мобильных представителях, – пишет газета «Известия».

По мнению Ирины Чирковой, принятие возрастного ценза будет способствовать обновлению парламента, а также позволит сократить издержки, связанные с содержанием депутатов преклонного возраста. По ее мнению, возрастной ценз для парламентариев должен быть таким же, как для госслужащих (согласно действующему законодательству, предельный возраст госслужащих – 70 лет). Комментирует политтехнолог Алена Август:

«Довольно странно слышать об ограничительной инициативе в то время, как даже отказ в работе по причине только возраста практически не возможен. И если вам 70 и более, но вы в состоянии выполнять рабочие обязанности эффективно – почему ж нет? Ссылки депутата Чирковой на то, что в 70 лет довольно сложно удержаться в рамках напряженного рабочего графика работы Госдумы, многим обывательски понятны. Но стоит вспомнить, что и после 70 многие активны и мудры – вспомнить хотя бы Жореса Алферова. К примеру, коллега Чирковой, всем известный Жириновский, которому, на минуточку, в апреле 2016 исполнится 70? Хотя тут совсем про другую «мудрость», которую в народе частенько называют «хитромудростью». Думаю, вопрос не столько в целесообразности предложения, хотя можно его сопоставить с предельным возрастом государственной службы, сколько в привычном для ЛДПР фонтанировании инициативами, особенно в преддверии больших выборов. Впрочем, позволю себе заметить, что некоторым депутатам той же ГД и к 70 не удается помудреть».

Подготовила Алена Август

Информационное агентство «ФедералПресс». Опубликовано 09 Ноября 2015 г.

http://fedpress.ru/expertsovet/expert_mnenie/vozrastnoi-tsenz-dlya-deputatov-ocherednaya-strannaya-ideya-pered-vyborami

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог