Перейти к содержанию

Сейчас людям особенно хочется знать, что президент их защищает

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании межведомственной комиссии по борьбе с финансированием терроризма, говорится на сайте Кремля.

Согласно указу президента, федеральные органы и следственный комитет будут отправлять в межведомственную комиссию данные о физических или юридических лицах, которые могут быть причастны к террористическим организациям или их финансированию. Также межведомственная комиссия будет принимать решения о блокировке активов лиц, подозреваемых в участии в финансировании терроризма.

Органам прокуратуры РФ, Центральному банку, органам государственной власти регионов и местного самоуправления, а также иным государственным органам и организациям рекомендовано направлять в комиссию «имеющиеся в их распоряжении материалы, содержащие сведения о возможной причастности организации или физического лица к террористической деятельности (в том числе к финансированию терроризма).

Председателю комиссии дали два месяца для того, чтобы выработать регламент комиссии и формы ее решений. О том, насколько необходима еще одна служба подобного рода, говорит политический и бизнес-консультант Алена Август:

«Думаю, необходимость в такой комиссии продиктована больше соображениями политического порядка и работы с общественным мнением. Ибо на самом деле у нас достаточно служб, обязанных этими вопросами заниматься. Но именно сейчас людям хочется услышать, как президент твердой рукой их защищает особенным образом. Что же касается непредвзятости и объективности, в России это тема особенная. К сожалению, довольно часто многие инструменты становятся оружием в конкурентной борьбе и сведении счетов. Другой вопрос – в моменте эту меру можно считать правильным ответом на настроения. Далее – все зависит от управления и реализации задач. И это уже совсем другая история».

Подготовила Алена Август

Информационное агентство «ФедералПресс». Опубликовано 19 Ноября 2015 г.

http://fedpress.ru/expertsovet/expert_mnenie/seichas-lyudyam-osobenno-khochetsya-znat-chto-prezident-ikh-zashchishchaet

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог