Перейти к содержанию

Политпрофи поставили диагнозы системе

Уикенд в Подмосковье собрал на V Форум специалистов политических профессий представителей цеха политтехнологов и других асов предвыборных кампаний.

Главная тема – выборы сезона-2016, который, по уверениям многих, «уже в разгаре».

При всей разноголосице мнений и подходов, политпрофи сошлись в главном: грядет масштабное обновление состава Госдумы, но система к этому недостаточно подготовлена.Изменившиеся условия и курс на формирование национальных элит ставят претендентов на думское кресло перед выбором: «Либо жена в Швейцарии, либо ты депутат здесь», по выражению политконсультанта Игоря Сопова.

Бизнесмены – эти непременные участники политического процесса и «кошельки» регионов осторожничают не только в силу законодательных ограничений на владение недвижимостью и счетами за рубежом – некоторые разочарованы самим статусом депутата ГД, который оказался изрядно потрепан за счет скандалов, связанных с имиджем и именами действующих депутатов.

Вопросы праймериз и дебатов обсудили на отдельной секции, где отметили не только массовость этой политической площадки в стратегии 2016 года, но и возможность проигрыша на своем поле со стороны единороссов. «Говорить у нас мало кто умеет – причем не только что, о чем, но и как говорить – для большинства является проблемой. Режим молчания в кризисной ситуации – прямой путь к провалу. Как, собственно, и долгое сидение в засаде, когда другие уже практически начинают кампанию. Пора учиться, господа-кандидаты, пока у вас есть время, а у нас – специалисты», — подчеркнула политтехнолог Алена Август.

Малые партии, уверены эксперты, смогут развлечь избирателя в ходе кампании, но вряд ли претендуют на выигрыш. На свою роль в предвыборном карнавале рассчитывает и «Кошерная Россия» — еще один птенец из гнезда партий-спойлеров Андрея Богданова.

Впрочем, миф о стабильности системы поставил под сомнение политконсультант Валентин Бианки, подсчитавший виртуальный бюджет антикампании в разрезе «страна-регион-округ» и напомнивший об опасностях появления «черных лебедей» — трудно прогнозируемых событий, которые могут все изменить.

О прогнозах говорили много – свои взгляды на будущую кампанию представили политолог Дмитрий Орлов, политтехнолог Андрей Максимов, политконсультанты Олег Матвейчев и Дмитрий Гусев. Небольшое «прямое включение» в общую дискуссию Алексея Ситникова с утверждением о «сильнейшей команде российских политтехнологов и консультантов» вызвало легкую пикировку между поколением «мастодонтов» и «молодых и дерзких». Впрочем, как отмечали многие участники собранного Екатериной Семененковой юбилейного (пятого) Форума – профессионалов на всех может не хватить, медленно стартующие рискуют получить команды не слишком высокого уровня.

И конечно же, неоднократно поднимался вопрос финансирования кампаний. Юристы во главе с Олегом Захаровым и Сергеем Румянцевым приводили примеры, когда слабость юридического блока приводила к снятиям кандидатов с дистанции. Изыски последних сезонов представил Антон Рудаков в издании «Судебный индекс», собравшем яркие примеры из практики политической юриспруденции.

Политтехнологи сетовали на недальновидность заказчиков, стремящихся сэкономить и стартовать позднее, что, напротив, удорожает кампанию в целом.

Социологи предупреждали о необходимости проведения профессиональных исследований, впрочем, в ответ им «прилетали» аргументы о неизбежных ошибках в ситуации множественности факторов влияния на ситуацию.

Впрочем, у самих политтехнологов денег пока еще хватает – в частности, на скорое издание «Карты политтехнологов», которая поможет заказчикам и интересантам в выборе команды профессионалов. Хотя, конечно же, ни регалии, ни пресловутые знакомства не смогут обеспечить чистоту профессиональных оценок так, как сделает это жизнь – делать ставку на кого-либо всегда определенный риск, но – кто не рискнет, вообще не будет иметь шанса оказаться во власти. А в сезоне 2016, напомним, помимо Государственной думы, россиянам предстоит избрать своих представителей в 38 законодательных собраний и немалое количество Советов крупных российских городов, не считая «мелкой рыбешки».

Ежемесячный журнал «БОСС. Бизнес: Организация, Стратегия, Системы». Опубликовано 30 Ноября 2015 г.

http://www.bossonline.ru/vlast/politprofi-postavili-diagnozy-sisteme.html\

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог