Перейти к содержанию

Формирование отношений – важная часть антикоррупционной кампании

По инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева 30 ноября 2015 года прошел форум «Открытая власть против коррупции». Уже 1 декабря был задержан по подозрению во взяточничестве заместитель главы администрации Солнечногорского района по вопросам потребительского рынка, торговли и услуг, а также транспортного сообщения Максим Нуждин. По данным следствия, сумма взятки составила 950 тысяч рублей. Чиновники и сам глава Солнечногорского района неоднократно обвинялись подмосковными активистами ОНФ в коррупции. Может ли коррупция среди руководителей муниципалитета стать основанием для отставки главы Солнечногорского района Александра Якунина? Намерен ли губернатор области вместе с силовиками и общественностью начать борьбу с коррупцией в муниципалитетах? Какова кадровая политика региональных властей при назначении глав администраций? Если нет кадрового резерва, как подбираются люди на такие ответственные должности?

Алена Август, политтехнолог:

«Давайте разберемся с ситуацией по факту. Во-первых, это еще не доказанный факт, а пока только подозрение. Если человек чиновник, это не значит, что он обязательно вор. Поэтому необходимо разобраться.

Как глава района мог этого не заметить? Все-таки он несет ответственность за все происходящее в вверенном ему районе. Таким образом, глава района должен был видеть, какие взаимосвязи происходят в районе, есть коррупционные риски и за этим нужно следить еще более четко. Если же он этого не сделал, то это не совсем профессиональный глава. Может случиться и такое, что глава окажется как-то завязан в ситуации. Мы же понимаем, что коррупционная схема потому и называется схемой, что там, как правило, задействован не один человек. Как правило, решение зависит не от одной подписи, а от нескольких людей. И если вдруг возникнет такая ситуация, тогда, непременно, ему нужно будет уйти в отставку.

Я не думаю, что бороться с коррупцией нам помогут форумы. Борьба с коррупцией – это не просто проведение форума, важно общественное мнение. Формирование отношений – важная часть антикоррупционной кампании. Взятки не только берут, их еще и дают. А раз так, нужно и с этими людьми работать. И объяснять: если вы предлагаете взятки, вы сами провоцируете. Если видите, что рядом дают и берут и молчите, — тоже провоцируете. Даете возможность коррупционным парникам разрастаться. Но никогда одномоментная акция не сможет изменить отношение людей, не сможет повлиять на мнение людей. Это должна быть системная работа.

Проведение антикоррупционного форума – это не плохо, но и не хорошо. Это говорит о том, что для озвучивания коррупционных проблем нужно специально собраться. Это значит, у людей не вошло в систему, что о каждом факте ты сразу же должен кричать. И ты знаешь, кому это говорить, куда обращаться, чтобы тебя услышали. Вот тогда эта работа антикоррупционная. А если нужно специально собираться, и то далеко не всем, потому что нужно куда-то ехать, зарегистрироваться, найти время, то это говорит о том, что это разовая площадка, а не системность.

Я бы сказала, что кадровая политика по назначению глав администраций в Московской области удивляет не только меня, но и других специалистов. Понятно стремление губернатора, до сих пор нового для области, обновить команду. Но в тоже время иногда удручает и удивляет, каким образом эти люди подбираются. Не видно такого критерия, как профессионализм. Больше все-таки это критерии какой-то личной преданности и каких-то личных договоренностей. И это как раз один из коррупционных рисков. Это говорит о том, что система слаба.

С кадрами у нас огромная проблема не только в Московской области, но и по всей стране, особенно в госструктурах. Потому что люди до сих пор считают, что на госслужбе не так может себя реализовать человек креативный, много знающий. Ему придется скрывать свои знания ради карьеры. Этакий кодекс выживания чиновника. Также достаточно потрепан имидж власти в силу различных негативных историй, которых очень много не только в Московской области, но и по всей стране. К сожалению, до сих пор не изжита проблема, когда во власть идут династийными тропочками: за родственниками, знакомыми и прочее. Это тоже создает определенные коррупционные риски. Это не коррупция в прямом смысле, когда кто-то что-то украл и заработал на этом. А коррупция в плане невозможности пробиться действительно талантливым людям.

Самая огромная для нашей страны проблема, что в какой-то период времени все мы бросились зарабатывать деньги. И образование в России перестало выполнять свою прямую функцию. Не зря у нас сейчас жестко закрывают вузы, запрещают принимать студентов. Потому что психологов, журналистов учили агрономы. А агрономов – бухгалтера. Вот мы и получили таких специалистов.»

Подготовила Алена Август

LIFEMO. Опубликовано 03 Декабря 2015 г.

http://lifemo.ru/alena-avgust-formirovanie-otnoshenij-vazhnaya-chast-antikorruptsionnoj-kampanii/

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог