Перейти к содержанию

Regcomment В этом конфликте не выиграла ни одна из сторон

Сегодня на заседании горсовета Петрозаводска при согласии губернатора Карелии Александра Худилайнена 23 из 26 местных депутатов проголосовали за отставку мэра Галины Ширшиной. Причиной чиновники называют злоупотребление при покупке квартир для сирот. Сама Ширшина объяснила решение депутатов тем, что их поступок продиктован бизнес-интересами. Об этом сообщает ТАСС.

Алена Август:

— В этом конфликте, как мне кажется, не выиграла ни одна из сторон. Обе стороны остались на тех же сомнительных позициях, на которых и были. Затянувшийся конфликт карельской администрации и Худилайнена с командой Ширшиной, не делает его сильнее или выше по статусу. К сожалению, усилиями своих советников губернатор принижает свой статус.

На мой взгляд, потратив столько сил и получив имиджевые потери, губернатор в выигрыше не остался. Он поставил, как ему кажется, точку в этой войне, а на самом деле, это не точка. Ширшина сейчас будет использовать эту ситуацию как знамя, она будет ее всячески раздувать. Мы помним, что у нас год выборов в Госдуму. По моему мнению, в той ситуации, в которой находится сама республика и страна в целом, нужно идти на компромиссы и уметь договариваться. Это более важное умение, чем кого-то «съесть» и поставить на место. В этом конфликте больше эмоций, чем должно было бы быть.

Что касается возможных вариантов развития ситуации: Ширшина постарается на этом заработать хотя бы какие-то репутационные баллы. У нас в России обиженных и гонимых любят. В год выборов это можно очень хорошо использовать. Возможно, даже не особо рассчитывая на восстановление, она просто будет раскручивать эту ситуацию в информационном пространстве.

По большому счету, я не считаю, что Ширшина лучший мэр для Петрозаводска. Я считаю, что в ее деятельности было больше пиара, чем работы. Но, тем не менее, волшебство таких коммуникаций в чем – какая-то часть людей считает ее лучшим мэром. И эта часть людей сейчас будет возмущена. Нужно ли это губернатору накануне выборов? Думаю, что не нужно. Тем более что у Ширшиной, у той команды, которую она представляет, достаточно ресурсов для того, чтобы информационно раскручивать ситуацию.

Подготовила Алена Август

Региональные Комментарии. Опубликовано 25 Декабря 2015 г.

http://regcomment.ru/opinions/v-etom-konflikte-ne-vyigrala-ni-odna-iz-storon/

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог