Перейти к содержанию

Regcomment: На пост и.о. губернатора Тульской области назначен человек, который лично предан президенту

Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Тульской области Владимира Груздева по его желанию, сообщается на сайте Кремля. Исполняющим обязанности главы региона до выборов назначен заместитель министра обороны Алексей Дюмин. «Принять отставку губернатора Тульской области Груздева В.С. по собственному желанию. Назначить Дюмина Алексея Геннадьевича временно исполняющим обязанности губернатора Тульской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Тульской области. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания»,— говорится всообщении.

Алена Август:

— Как известно, слухи об отставке Груздева получили интересную сетевую поддержку. Как правило, если идет такая информационная атака, это говорит о том, что информация от кого-то получена, и она подкрепляется. Такие вещи на пустом месте не возникают, некие силы сопровождали процесс. Если на пустом месте, то слухи быстро уходят. Здесь информацию полноценно подготавливали, ее усиливали, все было сделано очень грамотно. Поэтому, в принципе, отставку Груздева ждали. А то, что господин Песков многие вещи опровергает, как правило, подтверждает, что это сбудется.

Что касается назначения исполняющим обязанности главы региона заместителя министра обороны Алексея Дюмина, оно не очень удивляет. Потому что в последнее время у нас в стране действует принцип «П» – преданности. Есть разные слова на эту букву – профессионализм, патриотизм. Это тоже очень важные качества, но преданность, наверное, ключевой признак человека, которого ставят на серьезный пост.

В принципе, это можно объяснить и международной обстановкой и тем, что сейчас в экономике достаточно сложная ситуация. Предстоит горячий выборный сезон, выборы в Госдуму многие проблемы обострят. Поэтому назначение вполне понятное. Назначен человек, который лично предан президенту. Может быть, это и правильно. Надо понимать, что губернатор может что-то не знать – как укладывать асфальт, как растить картофель. Это, конечно, важные вопросы, но для решения каждого из них есть специалист. Губернатор может не знать все технические процессы, но он должен уметь руководить. А вот прямой доступ к президенту в ситуации, когда страна управляется во многом вручную, – это важное преимущество.

Подготовила Алёна Август

Региональные Комментарии. Опубликовано 02 Февраля 2016 г.

http://regcomment.ru/opinions/na-post-i-o-gubernatora-tulskoy-oblasti-naznachen-chelovek-kotoryy-lichno-predan-prezidentu/

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог