Перейти к содержанию

Fedpress: Мы так и не избавились от необязательных, «дышловых» законов

Депутатам Госдумы в скором времени могут предложить на рассмотрение законопроект «О патриотическом воспитании в России». Инициатором в данном случае выступает член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. По его мнению, узаконивание соответствующих норм позволит обязать чиновников всех уровней к проведению мероприятий по патриотическому воспитанию с последующим отчетом о проделанной работе.

Основательно подходя к данному вопросу, Выборный отмечает необходимость привлечения к созданию законопроекта других парламентариев. А также – чиновников и представителей патриотических НКО. Комментирует политтехнолог Алена Август:

«На самом деле, инициативу по законодательному закреплению обязанности вести патриотическую работу можно рассматривать по-разному. Конечно, довольно странно обязывать вести работу, направленную на сохранение истории нашей страны и памяти о ее подвигах и победах. Также странно было бы ожидать, что обязанность, вмененная законом, вмиг сделает эту работу не формально-скучной обязаловкой (на которую, кстати, как раз мигом могут выделить немалые средства), а искренней и инициативной деятельностью, учитывающей особенности современных коммуникаций и необходимость обеспечения диалога между поколениями. Закон сам по себе не может обязать к этому.

В то же время, законодательное закрепление этой обязанности позволит обеспечить невозможность закрыть данное направление на уровне регионов – безо всяких ссылок на необходимость экономить и урезать бюджет. Потому что на самом деле патриотическое воспитание в наше время одна из необходимостей, если мы осознаем риск потери исторической памяти подрастающим поколением. Но ключевой вопрос не в самом законе, на мой взгляд, а в том, как он при его принятии будет реализовываться – как и все остальное, это направление не застраховано от формализма, попыток «погреть руки» на бюджетном финансировании и как следствие – отсутствии значимых позитивных результатов. Ведь от самого главного – «дышловых» законов, необязательности их исполнения и исполнения непрофессионального (намеренного либо ненамеренного) мы до сих пор не избавились».

Подготовила Елена Август

Информационное агентство «ФедералПресс». Опубликовано 11 Февраля 2016 г.

http://fedpress.ru/expertsovet/expert_mnenie/my-tak-i-ne-izbavilis-ot-neobyazatelnykh-dyshlovykh-zakonov

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог