Перейти к содержанию

Lifemo — Алена Август: «Нужно предусмотреть механизмы использования веб-камер после выборов»

В Москве избирательные участки на выборах в Госдуму снова оборудуют веб-камерами. Оплачивать их установку будут из бюджета субъекта РФ. Впервые камеры на избирательных участках на президентских выборах в 2012 году. На это было потрачено около 25 млрд рублей, однако в 2013 году от практики повсеместного веб-мониторинга ЦИК решил отказаться. Нужно оснащать избирательные пункты камерами в Подмосковье? Стоит ли тратиться на это, учитывая сложное экономическое положение в стране?

Алена Август, политтехнолог:

«Здесь возникает некая дилемма перед руководством. Поскольку мы помним, во что превратились выборы 2011-2012 года, когда всяческие народные волнения проходили только потому, что часть людей была возмущена якобы нечестными выборами. Я считаю это неправильное слово по отношению к выборам: выборы либо законные, либо незаконные вне зависимости от того, кто бы там ни победил. Все другие слова – это всего лишь эмоции.

Для того чтобы установить законные или нет выборы как раз видеокамеры – один из инструментов. Почему? Потому что, во-первых, можно восстановить события, четко включив видеозапись. Во-вторых, многих участников избирательных комиссий, наблюдателей и так далее это дисциплинирует.

Понятно, что не очень хочется тратить лишние деньги. Но в данном случае, мне кажется, нужно предусмотреть механизмы дальнейшего использования этих камер. Если вернуться на 5 лет назад, одна из претензий как раз касалась того, что потом будут делать с веб-камерами? Как выяснилось, не всегда это было правильно сделано: где-то их оставили в школах, в учреждениях культуры, где проводились выборы, а где-то они исчезли в неизвестном направлении. Это важно. Поэтому, я считаю, лучше потратить средства и провести закупки через публичные конкурсы за исключением завышенных сумм контрактов.

Почему бы не предложить тем же политическим партиям, которые вроде бы заинтересованы в проведении законных выборов, как-то вложиться? Парламентские партии и те, что набрали голоса, получают неплохое финансирование из бюджета. Это хороший способ показать желание провести законные выборы.

И, конечно же, прописать потом такой пункт. Потому что насколько я могу судить, а я выезжаю в регионы, очень часто на тех же выборах упоминается программа «Безопасный город», «Безопасная территория» и так далее. И всегда ссылаются на недофинансирование.

Так может быть, одним махом решить эти вопросы: и выборы провести так, чтобы потом ни у кого не возникало претензий, насколько законно они были проведены, и потом решить вопрос с программой «Безопасный город».

Хороший хозяин должен предусматривать различные возможности. Народ распоряжается бюджетом и тот, кого он избрал — законодательная и исполнительная власть — мог бы выступить хорошим хозяином, чтобы потом ни у кого не возникало ни проблем, ни вопросов. У нас и так достаточно потрясений: война под боком, танки. Зачем нам еще какие-то лишние волнения?

Я считаю, если запустить такое обсуждение, можно было бы прийти к какому-то внятному перманентному решению.»

http://lifemo.ru/alena-avgust-nuzhno-predusmotret-mehanizmy-ispol-zovaniya-veb-kamer-posle-vy-borov/

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог