Перейти к содержанию

Regcomment: Рост ОНФ соответствует политической ситуации в стране

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов рассказал в интервью «Известиям» о выборах в Государственную думу, на кого ОНФ делает ставку, какие угрозы стоят перед Россией в 2017–2018 годах и как заставить чиновников на местах работать.

В частности, господин Бречалов отметил, что в следующем созыве Госдумы удастся улучшить результат и увеличить представительство «фронтовиков» в нижней палате парламента.

«ОНФ — самое массовое движение в стране. При том, что мы не пытаемся посчитать, сколько у нас сторонников, сколько членов, потому что не формализуем членство. Я могу точно сказать, у нас десять тысяч активистов, которые постоянно участвуют в нашей работе. Это не члены штабов, ревизионных комиссий, это люди, которые помогают нашим проектам — «За честные закупки», центру независимого мониторинга по исполнении указов президента, центру по проблемам экологии и защиты леса», – сказал сопредседатель Центрального штаба ОНФ. 

Бречалов также подчеркнул, что в России появился институт общественного контроля, без которого бороться с коррупцией – малоэффективное занятие.

Алена Август:

— Рост ОНФ вполне укладывается в логику того, какая сейчас политическая ситуация в стране в целом. ОНФ – это Владимир Владимирович Путин. Какие бы люди ни «встраивались» в ОНФ, политика каких общественных организаций не влияла бы, самое главное –  имя лидера, можно даже сказать создателя, а рейтинг Владимира Владимировича у нас удивительным образом растет. Чтобы ни говорили оппозиционные партии или внесистемная оппозиция – голосовать за Путина готовы все. 

К ОНФ присоединяется все больше людей, во-первых, потому что это действительно сила, и, во-вторых, потому что всегда есть не только те, кто искренне верит в эти прекрасные идеи, но и те, кто попытается воспользоваться этой организацией в предвыборном сезоне.

В некоторых регионах люди хотят вступить в ОНФ, но просто не знают, как. Те же муниципальные депутаты, которые ближе всего к земле, зачастую просто  не знают, как это сделать.  Структура управления недостаточно ясна человеку, смотрящему со стороны.  В то же время, в ОНФ достаточно жесткая структура управления, которая завязана на Александра Бречалова и еще несколько центральных фигур, которые стояли у истоков создания организации. Там  удивительным образом уживаются и свобода действий представителей Народного фронта, и необходимость согласовывать свои действия с общей идеологией.

http://www.regcomment.ru/opinions/rost-onf-sootvetstvuet-politicheskoy-situatsii-v-strane/

 

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог