Перейти к содержанию

FedPress: Первый опыт массовых публичных праймериз еще преподнесет сюрпризы

22 мая во всей стране пройдет предварительное народное голосование за кандидатов от партии «Единая Россия», выдвигаемых на выборы в Госдуму. К участникам праймериз предъявлялось несколько условий: отсутствие зарубежных активов, любой судимости, в том числе погашенной, отсутствие конфликтов интересов.

Эксперт

Кроме того, все кандидаты, желающие принять участие в предварительном голосовании, должны были до 1 апреля предоставить декларацию о доходах. В противном случае, до участия в голосовании их не допускали, а если кандидат уже зарегистрировался, то он был исключен. О том, стоит ли ждать каких-то сюрпризов на предварительном голосовании, говорит политтехнолог Алена Август:

«Ситуация праймериз сама по себе из разряда «я слегка беременна»: и дебаты не дискуссионного порядка, а больше самопрезентационного; и критика недостатков оппонентов не дозволена; и регламент написан порою так витиевато, что его местами не обойти нельзя, а местами – и перепрыгнуть можно. Да и разразившееся как гром среди ясного неба заявление – наконец-таки! – господина Неверова о непременном аннулировании результатов при выявлении подвоза, подкупа и прочих «бяк» многих участников событий не порадовало.

Для меня же более странно прозвучала еще одна его фраза – о том, что если где-то результаты будет со слишком большим разрывом в пользу победителя, то их тоже, скорее всего, не признают. Да и истории с оплатой за привод в его любых формах никого «наверху» не порадовали. Понятно, что эти эффекты первого опыта массовых публичных праймериз еще преподнесут сюрпризы. У кого-то сдают нервы. Шутка ли – священную корову админресурса вдруг да не разрешают «доить».

Или, наоборот, искренним электоральным романтикам, поверившим в президентскую «жажду свежей крови» вдруг открывается не всегда приглядная изнанка выборов с админресурсом, подковерными договоренностями и прочими «фишками». Да и вопросы явки в регионах решаются по-разному: где-то ее подсушивают и жители до сих пор не в курсе, куда и когда идти голосовать, а где-то администрации в ужасе ждут штурма участков сторонниками активных и ресурсных кандидатов. Вот это состояние непонятной беременности и ломки основ как раз и приводит к тому, что некоторые снимаются до проигрыша, а некоторым рекомендации сверху дошли только сейчас. Думаю, нас еще ждут сюрпризы не только по итогу 22 мая – дня «П», но и в дальнейшей интерпретации результатов и аргументации решений».

http://fedpress.ru/expert-opinion/1632977

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог