Перейти к содержанию

Мой район: Много сэлфи? Это симптом

Если человек делает пять и более селфи в день и выкладывает их в Сеть, то у него явное психическое расстройство и повод обратиться за помощью, считает психотерапевт Андрей Ломайский.
 
Зависимость от селфи наряду с интернет-зависимостью в 2017 году, возможно, включат в обновленный список психических заболеваний Всемирной организации здравоохранения, рассказал недавно Борис Цыганков, главный психиатр Москвы. «Мой район» попросил экспертов рассказать, когда селфи — это просто селфи, а когда это становится зависимостью.
 
СИМПТОМ. Серьезных и крупномасштабных исследований этого явления пока не проводилось, говорит Виктор Меновщиков, заведующий сектором интернет-консультирования Московской службы психологической помощи. Явление новое и пока как болезнь даже не воспринимается. За все время работы к нему ни разу не обращались из‑за болезненного увлечения селфи или соцсетями. При этом очень часто выясняется, что люди, которые страдают тем или иным психическим расстройством, много сидят в соцсетях и часто фотографируют себя, говорит психолог.
 
Поэтому страсть к селфи, скорее, не отдельное заболевание, а симптом какого‑то другого психического недуга, говорит Меновщиков. Это может быть комплекс неполноценности, проблемы в личной жизни и на работе, мания, невроз, навязчивое состояние, форма нарциссизма, вплоть до шизофрении, считает эксперт.
 
ВИДЫ. Специалисты определяют два вида селфи-зависимостей, отмечает Ломайский. В пограничном состоянии человек делает и выкладывает в Сеть два-три снимка в день. А при острой форме — пять-семь фото и более. Со временем это становится жизненно необходимым, без фотографирования у человека происходит ломка. При ломке человек не видит ничего вокруг, в его мыслях создается вакуум. В такие моменты он опасен для самого себя.
 
Важно смотреть не только на количество селфи, но и на отношение к этому процессу, считает психотерапевт Алена Август. Например, сейчас начался сезон клубники, и нормальному человеку захочется сначала ее попробовать, потом он, может быть, вспомнит о селфи. Зависимый будет искать ракурс, думать, где опубликовать селфи с клубникой, а попробовать ее забудет.
 
Человек, который делает селфи в экстремальных местах, пытается удивить или что‑то доказать, добавляет Ломайский. Это говорит о нехватке внимания или каких‑то скрытых нерешенных проблемах. Одна пациентка делала фото, сидя на мотоцикле на большой скорости, рассказывает психотерапевт. Выяснилось, что когда‑то ее изнасиловали, и она пыталась показать, что она своя в мужском обществе, что ее защищают.
 
В исследовании американских психологов, опубликованном в журнале Personality and Individual Differences, обнаружилась связь селфи с нарциссизмом (характеризуется манией величия, самовлюбленностью и отсутствием сопереживания другим людям) и психопатией (характеризуется асоциальным поведением, импульсивностью и эгоизмом). Они выяснили, что нарциссы чаще выкладывали отредактированные или обрезанные селфи, чтобы выглядеть лучше. А люди, склонные к психопатии, никак не редактировали фотографии, но выкладывали их в очень большом количестве без разбора.
 
Также увлечение селфи может быть признаком дисморфофобии, говорит Меновщиков. Это психическое расстройство, при котором человек чрезмерно обеспокоен своей внешностью или какой‑то одной особенностью своего тела. До появления селфи явным признаком дисморфофобии считалось постоянное заглядывание в зеркало, теперь это маниакальное желание сделать идеальный снимок, на котором недостаток или особенность не были бы заметны.
 
ИЗБАВЛЕНИЕ. Если человек заметил за собой чрезмерное увлечение селфи, нужно понять, что его в себе не устраивает, и проанализировать это, говорит Ломайский. Можно выполнять такое упражнение: после рабочего дня сидеть какое‑то время в тишине и записывать на листе то, что сделали за день, что не успели сделать, что в себе вызывает недовольство, что можно было не делать из сделанного, что, наоборот, понравилось, и обязательно план на следующий день.
 
Количество селфи нужно обязательно контролировать, например, поставить себе ограничение не делать больше трех в день и строго его придерживаться, считает Меновщиков. Если не получается, нужно уже обращаться к специалистам.
  • 21‑летняя москвичка тяжело ранила себя в мае этого года, пытаясь сделать селфи с приставленным к голове травматическим пистолетом ИЖ. Он оказался заряженным, и она выстрелила себе в голову в упор.

  • 19‑летний британец Денни Боуман в прошлом году пытался покончить с собой, наглотавшись таблеток, потому что у него не получалось сделать идеальное селфи. Он начал делать селфи с 16 лет, после того как ему отказали на кастинге модельного агентства. В течение полугода до инцидента он перестал ходить в школу и делал около 200 селфи в день.

  • Несколько селфи были сделаны на фоне самоубийц. Фото неизвестной американки, делающей селфи, на фоне самоубийцы на Бруклинском мосту, в 2013 году попало на обложку газеты New York Post. В 2014 году на стамбульского полицейского завели уголовное дело из‑за того, что он сделал селфи на фоне человека, собиравшегося спрыгнуть с моста (и в итоге сделавшего это).

 
 
http://msk.mr7.ru/mnogo-selfi-eto-simptom/