Перейти к содержанию

Lifemo: Барвиха-2016: Оппозиционеры просто вынуждены принять участие и ссылки на то, что «нам ничего не позволили» не сработают

Руководство отделения «Единой России» в Одинцовском районе рекомендовало единороссам не принимать участие во вновь назначенных выборах в сельском поселении Барвихинское после скандальной отмены выборов в апреле: чтобы избежать политизации, партийцы пойдут как самовыдвиженцы. Почему партия «Единая Россия» рекомендовала своим членам не принимать участие во вновь назначенных выборах в сельском поселении Барвихинское? Почему к этим, казалось бы, местным выборам будет приковано пристальное внимание? Будет ли на ваш взгляд участвовать в этих выборах оппозиция? Каких результатов можно ожидать от выборов в Барвихе?

Алена Август, политтехнолог:

«История, когда единороссы идут не «под брендом» партии власти, не нова. Такое часто применялось и применяется в регионах, где рейтинг партии довольно низок или в наличии горячие негативные истории.

В случае с Барвихой, думаю, причиной является и то, и другое. Высказывание о «снижении политизации» в ситуации выборов (а это политический акт) выглядит как минимум забавно. Не завхозов же выбираем, а депутатов.

Основная же причина в том, что имя правящей партии оказалось замазанным в скандале с несостоявшимися выборами – вот, что ресурс административный и вера в свою безнаказанность, плюс работа с горе-технологами, привыкшими оперировать исключительно административными технологиями, делает. Теперь — расхлебывать, объясняться и расшаркиваться.

Но выдвижение «тихой сапой» уже не получится. Во-первых, все случилось не так давно, и людям постараются объяснить, что за манипуляции происходят. Во-вторых, оппозиция будет не оппозицией вовсе, если упустит шанс потоптаться на этой ситуации. Потому что при неучастии в барвихинских выборах шар переметнется уже на сторону ее противников. Так что оппозиционеры просто вынуждены принять участие и ссылки на то, что «нам ничего не позволили» не сработают.

А результаты предсказывать дело неблагодарное. Оппозиция у нас давно ничего существенного не выигрывала, самостоятельных фигур в политике до слез мало, а власти вполне могут позволить себе разыграть барвихинский пасьянс в пользу равновесия политических сил, с которыми можно будет провести переговоры уже после выборов, что само по себе тоже неплохо срабатывает, примеров тому масса.»

http://lifemo.ru/alena-avgust-oppozitsionery-prosto/

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог