Перейти к содержанию

FedPress: «После выборов излишек партий исчезнет сам собой»

Эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ), председателем которого является экс-министр финансов Алексей Кудрин, опубликовали доклад, в котором спрогнозировали ликвидацию большинства политических партий в России после сентябрьских выборов в Госдуму.

Эксперт

Созданная после предыдущих выборов система укрепляет монопольное положение нескольких партий, препятствует появлению новых политических образований и стимулирует их ликвидацию, говорится в исследовании экспертов по выборам Александра Кынева и Аркадия Любарева.

В документе отмечается, что в предстоящих парламентских выборах из-за ограничения политической конкуренции предприняли попытку принять участие лишь треть от числа зарегистрированных в России политических партий –25 из 74 (34%), а по итогам съездов свои федеральные списки смогли заверить в ЦИКе только 18.

Комментирует политтехнолог Алена Август:

«Эксперимент под лозунгом «больше партий хороших и разных» реализовался пока лишь на слове «разных», да и то – разница чаще заключается лишь в наименованиях, а вот с политическими платформами и активностью в «полях» (практическом и политическом) все гораздо хуже. Одних только «гражданских» платформ, позиций и прочего – пруд пруди. Секрет прост: для жизнеспособности партии помимо энтузиазма нужно финансирование, а это либо за госсчет (тем, кто имеет право и завоевал проценты), либо за счет спонсоров, желающих стать которыми все меньше. Навскидку у большей части нашего моря разливанного партеек региональные отделения либо нарисованы, либо уже еле дышат, либо реанимируются под выборы, надеясь на финансирование. Думаю, после большого сезона госдумовских выборов все это разнообразие основательно поредеет. Впрочем, тут упрекать некого – законы природы пусть и за разнообразие, но в экономичных и экологичных пределах, так что политические излишества умрут сами собой».

http://fedpress.ru/expert-opinion/1658460

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог