Перейти к содержанию

«Почетный клуб пенсионеров» интересен не всем

В списке потенциальных сенаторов, который врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин представил в избирком, нет его предшественника Владимира Груздева. В тройку Дюмина вошли представитель «Газпрома», депутат Госдумы и ректор местного вуза. Почему врио губернатора Тульской области в числе возможных представителей региона в Совете Федерации ФС РФ не назвал кандидатуру Владимира Груздева? Возможно ли его выдвижение в Совет Федерации от Тульской областной Думы? Может ли получиться так, что политическое будущее Владимира Груздева не будет связано с Тульской областью?

Алена Август, политтехнолог:

«На самом деле, мы видим, как круто переписывается карта политических региональных раскладов. Где-то происходит мягкая смена губернаторов, как в Туле, где-то — ситуация более жесткая (тот же Киров).

Так как любой новый губернатор строит свою работу пусть и в русле федеральных трендов, но с «особинкой», то вполне возможна ситуация, что судьба Груздева будет не так близка к Туле. Да и сам институт сенаторства в последние годы стал менее привлекательным для людей еще не слишком возрастных, но деятельных, к которым можно отнести Груздева.

«Почетный клуб пенсионеров», действительно, интересен не всем. Впрочем, сюрпризы не исключены, регионы еще не отошли от последнего «чистого четверга» с большой шахматной партией, а губернатор Дюмин и в этом плане может оказаться хорошим учеником Путина.»

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог