Перейти к содержанию

Vesti: Арама Петросяна назвали человеком-мошенником

Арам Петросян, подозреваемый в захвате заложников в банке в центре Москвы, полностью признал свою вину, и завтра оценку его действиям даст суд. Он называл себя предпринимателем, мыслителем и просто хорошим человеком. Мечтал о Нобелевской премии и славе. В итоге обанкротился и пришел с муляжом взрывчатки в банк. Впрочем, внимание следственных органов себе все-таки обеспечил.

 

Арам Петросян продавал не уголь, а сервис: в каждом пакете с углём обязательно шёл розжиг, бутылка воды и веер, который обычно заменяют простой картонкой. Такой бизнес быстро прогорел.

Мастер шашлычных дел — он начинал красиво, с размахом. На «Можайском экспериментальном» арендовал цех. Петросяна здесь помнят – вежливый и деятельный.

Отработал чуть больше года. Потом перестал платить аренду. Но обещал, что вот-вот раскрутится. И демонстрировал новую разработку: ватно-марлевую повязку на основе угля.

Производство Петросяна располагалось вот в этом цеху. Здесь стояла печь, которая превращала березовые дрова в товарный уголь. Производство открыли в 2011-м. К этому времени Петросян уже набрал немало кредитов и влез в долги.

Предприниматель Валерия Струц тоже дала ему в долг — полмиллиона. Чтобы не было сомнений, показывал чертежи своих изобретений.

«Идеями он, конечно, брызгал… Я считаю, что это человек-мошенник», — считает Струц.

«Я создал авиадвигатель, на 50-60% экономит керосин. Он будет самый бесшумный двигатель в мире», — говорит задержанный Арам Петросян.

Он открывал одну компанию за другой. А потом также закрывал и подавался в бега от кредиторов.

Сам о себе он говорил: «Я – предприниматель, проектный мыслитель и просто хороший человек». И даже захватив людей в заложники, Петросян раздавал им мини-аптечки собственного производства.

«Он неоднократно говорил о том, что он перешёл Рубикон и ему терять нечего. В процессе захвата он даже раздавал продукцию своих предприятий, насколько я понимаю, уже закрытых и обанкроченных» – рассказывает Глеб Брянский, заместитель главного редактора ТАСС.

Глеб Брянский был в банке в момент захвата. Он видел, что Петросян много курит, непрерывно пьет кофе. По кругу рассказывает историю своего банкротства. На шее — обмотанный жёлтым скотчем свёрток. Как выяснилось, позже — муляж взрывчатки.

«С моей точки зрения, за хорошими идеями, которые он декларирует, можно увидеть человека с некоторыми признаками неадекватности. Если он всерьёз верит в эти идеи, то можно говорить о том, что это, действительно, какое-то психическое расстройство», — считает психоаналитик Михаил Дубинский.

В Америке полицейские уже давно бы застрелили такого террориста. А здесь ведут переговоры. От штурма отказываются. Впрочем, и Петросян всем видом показывает: он не собирается никого убивать. Ему нужно общественное внимание.

«Кредит человек брал сам, в различные проекты он вписывался сам. Никто, я думаю, с ружьем за спиной не стоял. И не заставлял его это делать. Но почему теперь, когда возникла необходимость совершенно логичная и законная — возвращать взятые деньги, он почему-то решил ответственность переложить на государство?», — возмущается бизнес-консультант Алена Август.

У Петросяна и раньше были проблемы с законом. В течение нескольких лет его разыскивали судебные приставы, чтобы взыскать долги. Ночью он сам сдался полиции. Зато кредиторам его теперь не достать.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2791727&cid=8

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог