Перейти к содержанию

FedPress: Сложно ждать большой явки на выборах при отсутствии конкурентной борьбы в регионах

В преддверии приближающихся выборов в Государственную думу РФ в обществе отмечается рост интереса к политике: на начало августа он находился на уровне 67% (с 50% в 2015 г.). Чаще политикой интересуются мужчины (72%) и пенсионеры (77%). Не проявляют внимания к данной сфере 32% опрошенных – вдвое меньше, чем 3 года назад (63%). Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Доля тех опрошенных, кто полагает, что большинство людей устали от политики, за 5 лет сократилась с 75% до 66%, несогласных с этим мнением за тот же период стало заметно больше: с 12% до 19%. Комментирует политтехнолог Алена Август:

Эксперт

«Стоит ли говорить о значимом повышении интереса к политике, сравнивая 50 % в обычный год и 67 % в год больших выборов да еще за меньше месяца до дня голосования, когда все партии, наконец, худо-бедно, включились в публичную гонку, «залезли в телеящик» и вышли на улицы? Думаю, эта разница при всех тех усилиях довольно несерьезна. И если в плане явки интерес со стороны пенсионеров хоть как-то обнадеживает – поколение наших бабушек сделано из такого теста, что и с инсультом приходит на участки, ибо «так воспитаны». А вот мужчины, при всем уважении, предпочитают отсиживаться на диванах, на участки приходят большей частью пригнанные женами и подругами представители сильного пола – именно на этих жен и подруг и рассчитан, как правило, верный мобилизационный сигнал.

Пока вообще сложно прогнозировать хорошую явку как минимум потому, что нет значимого числа регионов и округов с действительно серьезной конкурентной борьбой, а те округа, что заадминистрированы и «договорены» силами того самого админресурса получат явку чаще «подсушенную» либо, извините, «нарисованную». Есть и довольно интересные примеры борьбы регионов, когда Москва и Подмосковье, живя не то что бок о бок, а спина к спине, по сути, отгрызают друг у друга избирателей силой админресурса, лишая тем самым естественных голосов одномандатные округа»

http://fedpress.ru/expert-opinion/1667948

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог