Перейти к содержанию

Lifemo: Последние полтора года периодически появляются слухи о том, что выборы президента могут перенести на 2017

Минфин России предложил предусмотреть в бюджете 2017 года расходы на проведение выборов президента России в объеме 14,8 млрд руб. «Центральной избирательной комиссии России: на организацию и проведение выборов президента Российской Федерации в 2017 году — в объеме 14,807 млрд руб.», — приводит «РИА Новости» выдержку из текста документа. Какова на ваш взгляд вероятность, что выборы президента состоятся в 2017 году? Каковы могут быть причины такого решения? Если такое решение примут, будет ли оно связано с началом перезагрузки политической элиты, в том числе и части губернаторского корпуса?

Алена Август, политтехнолог:

«Сложно, конечно, пытаться угадать намерения нашего не перестающего удивлять руководства. Впрочем, этот «эффект неожиданности» уже настолько закалил наше воображение, что ввести в состояние шока невозможно почти ничем — крепчаем с каждым разом. Хотя некие слухи (либо утечки, либо запланированные провокации) из высоких башен о том, что выборы могут перенести на 2017, периодически появляются последние года полтора.

Причины называются разные — технологичное удержание власти, «неожиданное» (ну, насколько это возможно) обновление взаимоотношений различных групп влияния и реальная антикоррупционная повестка.

Способы, о которых громким шепотом в кулуарах заявляют разного рода «знающие люди» — от объявления чрезвычайного положения до референдума о доверии (впрочем, а разве не этим ли и были крайние президентские выборы).

Некоторые ловят сигналы, как это любят называть — возраст, имя, расположение к определенному лицу, некоторые — называют имена предполагаемых преемников. А в том, что губернаторский корпус ощутимо обновится после 18 сентября, не сомневается практически никто, кроме старающихся удержаться кандидатов «на вылет».

На самом деле не исключена и уловка (либо неграмотность и поспешность) журналистов, заявивших о сенсации — речь может идти и о подготовительной работе — выборы 2012 года проходили в марте, значит, вполне вероятно начало работы по организации столь масштабного процесса в конце 2017-го года.

Впрочем, повторюсь — ситуацию и внутри, и вовне не назовешь спокойной, так что ожидать можно разных вариантов, и любой из них можно будет железно обосновать и четко аргументировать. Что-что, а этому у нас уже научились.»

http://lifemo.ru/alena-avgust-poslednie-poltora-goda-periodicheski-poyavlyayutsya-sluhi-o-tom-chto-vy-bory-prezidenta-mogut-perenesti-na-2017/

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог