Перейти к содержанию

FedPress: «Делать выводы из своих ошибок – признак возрождения политики, а не политиканства»

В пятницу 23 сентября будут оглашены окончательные официальные полные данные результатов выборов в России. Об этом заявила в понедельник 19 сентября глава ЦИК РФ Элла Памфилова. По предварительным данным, сообщила она, учитывая голосования по партийным спискам и одномандатным округам «Единая Россия» получит 343 места в Госдуме. Всего в Госдуме 450 мест. О прошедшем голосовании своим мнением поделилась политтехнолог Алена Август:

Эксперт

«В целом пока можно сказать одно: при общей скуке избирательной кампании (о чем заявило политтехнологическое сообщество) и невысоком уровне непрофессиональных попыток «самсебетехнологов» все же были не исключены некоторые сюрпризы. Ибо на последней неделе перед днем выборов социологи порадовали нас 40 % неопределившихся.

В условиях, когда партийные бюллетени по размерам приближаются к простыне, а кандидаты-одномандатники кое-где включали разного рода мобилизационные ресурсы последнего дня (как законные, так и не вполне законные) – это хоть какая-то, но интрига. Явка в первых отголосовавших регионах стремилась к 50 %, а значит, как минимум руководство регионов не будет краснеть хотя бы за это. Ближе к центру дела с явкой пошли печальнее. Впрочем, сама явка не может быть показателем успешности. Пусть и считается, что пресловутому админресурсу выгоднее явку «сушить», это работает не всегда. Единственным показателем становится результат подсчета и выявление либо невыявление соответствия самого процесса закону РФ. Именно эта характеристика выборов поддается и определению, и прописана в законодательстве, в отличие от поднимаемых на знамена как оппозицией, так и провластными партиями «чистоты, честности и легитимности». Все, что невозможно подсчитать и обосновать – показатели скорее романтические, чем фактические. А выборы требуют фактов.

Факты же в том, что повальных и всеобъемлющих нарушений (во всяком случае пока) не обнаружено, явка далась с переменным успехом, а кандидаты в некоторых регионах оказались пойманы как на спаивании (Алтай), так и на подвозе (Рязань), так и на каруселях и прочих «хитростях». Другой вопрос – если технологов (как было продекларировано) не просили о помощи, на кого будут сваливать вину за нарушения закона? Как и свалившиеся на голову неуспехи «казалось бы, оригинальных кампаний»? И конечно, многих волнует вопрос о том, в какие действия выльются благие намерения нового предЦИКа Эллы Памфиловой. В целом же, конечно, хочется верить, что проигравшие (да и победившие) извлекут уроки из собственных ошибок, а еще лучше, если из ошибок других – и тогда мы сможем говорить о возрождении политики, а не политиканства, во что превращались многие кампании, не слышащие и слушающие «пульс и дыхание» избирателя, на что и получили адекватный ответ».

 

http://fedpress.ru/expert-opinion/1675741

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог