Перейти к содержанию

Lifemo — Алена Август: «В управлении Рудени видна тенденция к обязательности и требовательности к кадрам»

После выборов 18 сентября подтвердили свои полномочия семь глав регионов. Официально их правление началось с инаугурации – церемонии прошли с разницей в несколько дней, но в среднем неделю назад. Одни из новых губернаторов успели за это время больше, другие – меньше. Как вы оцениваете первые шаги избранного губернатора Тверской области Игоря Рудени? Каков, на ваш взгляд его управленческий стиль? Какие основные задачи нужно решать в первую очередь?

Алена Август, политтехнолог:

«Быть губернатором забавно только в рассказах классиков — и заметьте, что писали о них в основном сатирики, что в России, что за рубежом. Прийти руководителем в регион, где именно с губернаторами проблема последние годы была особенно остра, — решение непростое. Но мы видим, что именно сильных людей, людей верных своей политике сейчас предлагает на подобные посты Владимир Путин.

В целом понятно — в лихое время не до игр, работать надо.

Работать с обновления и команды, и подходов — этот рецепт не нов. Игорь Руденя, насколько можно судить сейчас, намерен больше привлекать в работе тверских специалистов (отметим, в отличие от предыдущего руководителя, наполнившего Тверь командами из Рязани). И это верно — во-первых, больше понимания особенностей региона, и больше ответственности — перед теми людьми, кому в глаза будешь смотреть не только с трибуны или экрана ТВ, но и просто — в обыденной жизни. Тут тоже работает простое бизнес-правило — при желании подтянуть уровень местных специалистов можно, главное — набрать людей и знающих, и должной мотивацией.

Много разговоров о том, что Руденя более знающ в аграрной сфере, но управление процессами во многих сферах — навык, не привязанный жестко к какой-то сфере. При этом у Игоря Рудени есть налаженные связи, а это помогает сгладить межведомственные противоречия, мешающие реализации любых проектов. И конечно, первые шаги после выборов — развитие социальной сферы, контактов с предпринимательским сообществом, ибо две важные истины актуальны всегда — люди хотят есть, им нужны школы, больницы и прочее, и, конечно, — работа. В связи с этим заявление о поддержке тверских производителей в их «походах» на полки торговых сетей — шаг обязательный. О стиле управления пока говорить рано — выборы все же не дают человеку полностью быть собой, но в целом видна тенденция к обязательности и требовательности к кадрам, а также внимание к коллегиальным решениям.»

http://lifemo.ru/alena-avgust-v-upravlenii-rudeni-vidna-tendentsiya-k-obyazatel-nosti-i-trebovatel-nosti-k-kadram/

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог