Перейти к содержанию

Newsroom: Эксперты: реформы нужны постоянно

management-de-transition-delville-management-cabinet-de-management-de-transitionКардинальное реформирование многих отраслей, как и оперативное вмешательство, может или  улучшить экономическую ситуацию в стране, или привести к полному краху. На вопрос редакции newsroom.su: «Нужны ли реформы нашей стране?» — ответы экспертов однозначно подтвердили их необходимость.

Политтехнолог Алена Август:

Вопрос в настоящее время даже не в том, нужны ли кардинальные реформы многим важным отраслям, а в том, насколько руководство готово рискнуть их начать, и исполнители — реализовывать. Ведь любой «реформинг» у нас зачастую превращается в «реформаторство ради реформаторства», причем за счет бюджета и с ухудшением участи задействованных рядовых участников процесса. Что затем? А затем недовольство, поиск и наказание проштрафившихся, публичная порка и раскаяние и… откат назад. Реформы, несомненно, нужны, но очень хотелось бы грамотного стратегического подхода в этом направлении и при принятии консолидированного экспертного решения — четкой реализации проекта с периодической корректировкой  стратегии в пользу развития, а не ради «улучшения отчетности».

Экс-директор по маркетингу EFES RUS Сергей Газарян
Ключевой сферой реформирования должно стать инвестирование в людей. Кадры действительно решают все, а власти РФ, по моему мнению, сегодня инвестируют в свой человеческий капитал — образование и здоровье нации — по остаточному принципу. Сколько позиций потеряли российские ВУЗЫ в мировом топ-100? Активной интеллектуальной молодежи должно быть больше, и она должна хотеть жить и работать в России. А для этого её нужно, во-первых, растить, а во-вторых, создавать ей комфортную среду для реализации своего потенциала. Обязательным условием такой среды является поощрение критического мышления! Что, вероятно, пугает…

Индивидуальный предприниматель Вадим Черданцев

В условиях быстро меняющегося современного мира в Российской Федерации необходимо осуществление реформ на постоянной основе. Реформы бывают разными: по масштабу, структуре и направленности изменений. О необходимости структурных (кардинальных) реформ сегодня говорит многие эксперты и институты развития, в том числе государственные. В частности, недавно Минэкономразвития России подготовило прогноз развития, из которого следует, что наша экономика будет в состоянии стагнации ближайшие 20 лет. Другими словами, окружающие нас экономики будут развиваться быстрее нас.
Это весомый аргумент в пользу структурных реформ. Полагаю, потребность в переменах на бытовом уровне также ощущают общество и бизнес.

 
 
 
Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог