Перейти к содержанию

Lifemo: Алена Август: «Одной из главных тем могут быть реальные данные «с полей» о том, как выстроены коммуникации в пространстве «власть-население»»

Первый замглавы кремлевской администрации Сергей Кириенко встретился с политтехнологами и обсудил с ними предстоящие президентские выборы. Как вы оцениваете формат встречи Первого заместителя главы администрации президента с политтехнологами? Стоит ли проводить такие мероприятия регулярно? Что бы вы рассказали Сергею Кириенко, если бы вам представилась такая возможность?

Алена Август, политтехнолог, эксперт по коммуникациям:

«Не секрет, что встречи подобного рода проводятся с определенной периодичностью, особенно в период перед выборами и во время их. Решение об их регулярности принимать в данном случае тем, кто «сверху», ибо те, кто «снизу» сигналы подают и окольным путем через имеющиеся связи, и прямым путем через озвучивание мнения профессиональных сообществ — правда, разные люди делают это с разной степенью эффективности. Заметьте, ни одной фамилии мною не названо, а уже интрига.

К сожалению, некоторые представители цеха (причем чаще те, кто уже далек от практики либо никогда особо к ней и не приближался) больше всего в подобных встречах рассчитывают на то, что их имя будет замечено и произнесено. Собственно, и выплеснувшаяся информация — из этого рода действий. Хотя на самом деле намного важнее то, что говорили, и уже во втором порядке — кто говорил.
Технологи «от земли», думаю, могли бы немало рассказать о реальной ситуации на местах и тех опасностях, что таит в себе и привычка перебарщивать с админресурсом, и привычка замалчивать проблемы. Те, кто имеет возможность стратегически сравнивать несколько регионов, могли бы определить некие закономерности в происходящем. И это важно, ибо зачастую расхлебывать то, что наворотили местные князьки, приходится людям, рулящим большими процессами — именно на том уровне все ручейки ошибок и недочетов становятся форматом Big Data.

Думаю, иногда — и сейчас неплохой случай для такого шага — стоит и Кремлю пересматривать форматы сотрудничества, меняя приоритеты как по подходам, так и по людям, с которыми пусть и привычно порой взаимодействовать, но то ли некоторые люди «выработались», то ли «глаз замылен». Уверена, что у администрации президента найдется еще масса способов собирать и транслировать мнения что снизу-вверх, что сверху-вниз.

Возможность «что-то рассказать Кириенко» гипотетически есть у каждого гражданина. Поговорить было бы не безынтересно, но именно в режиме диалога, ибо человек он умный, креативный и талантливый.

В связи с чем есть надежды на некоторые позитивные изменения в контролируемом направлении деятельности.

Главными темами, на мой взгляд, могут быть реальные данные «с полей» о том, как выстроены коммуникации в пространстве «власть-население», насколько умеют и хотят работать депутаты, коих мы избираем каждую осень и вот недавно — в Госдуму, что могут предложить технологи не только в период «меча», когда идут предвыборные баталии, но и «орала», когда необходимо настраивать систему взаимодействия в территории. К сожалению, пока об этом на местах думают нечасто, да и делать умеют не особо. А ведь это и есть — залог законных и легитимных выборов, отсутствие ненужных дутых конфликтов и способ эффективного решения возникающих проблем.»

http://lifemo.ru/alena-avgust-odnoj-iz-glavny-h-tem-mogut-by-t-real-ny-e-danny-e-s-polej-o-tom-kak-vy-stroeny-kommunikatsii-v-prostranstve-vlast-naselenie/

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог