Перейти к содержанию

FedPress: Американцы показали, что умеют голосовать сердцем, а не разумом

Результаты выборов в США сегодня уже называют политической сенсацией. Большинство прогнозистов и аналитиков были уверены в победе Клинтон. И тем не менее, Республиканец Дональд Трамп выиграл выборы у демократа Хиллари Клинтон, став в возрасте 70 лет самым пожилым президентом в истории.  Комментирует политтехнолог Алена Август:

Эксперт

 «Мы привыкли считать, что если россияне «голосуют сердцем», то вот уж американцы-то должны проголосовать «разумом». А победил непредсказуемый, довольно эпатажный, с яркими публичными историями Трамп, и голосование за него скорее именно эмоциональный протест против Системы, которая прогибает «Америку среднего человека» под свои цели, устраивает медийный шантаж, запугивая той же матушкой-Россией и забывает о том, что электорат – это люди, они разные, им хочется внимания и понимания. Трампу удалось это уловить и воспользоваться — хороший коктейль из делового чутья на хорошие сделки и умения шоу-мена управлять аудиторией явно пошел на пользу его предвыборной кампании, и «простонародная Америка» показала корпоративной Америке f..k

Чем это обернется, говорить пока сложно, ибо обещания и посулы это одно, а реальная жизнь от предвыборного шоу все же заметно отличается. Но уже начало потряхивать финансовые рынки, хотя это закономерная реакция на любые изменения – кто-то дает слабину в такие моменты, кто-то этим пользуется. При всей напряженности международной обстановки все же возможны некоторые позитивные изменения – просто потому, что что-то сделать надо, слишком много надежд связано с выбором этой фигуры. Правда, и у любого Президента есть законные ограничения – никто в этом мире не имеет полной свободы, всех связывают обстоятельства разного рода, тем более в большой политике. Пока… мир пытается переварить саму новость, чуть позже –попытается адаптироваться к изменившимся условиям».

http://fedpress.ru/expert-opinion/1698399

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог