Перейти к содержанию

Vkirove: Грозят ли Кировской области перспективы присоединения к другому региону?

Грозят ли Кировской области перспективы присоединения к другому региону?
В октябре аналитики фонда «Петербургская политика» представили очередной рейтинг наиболее значимых событий региональной политики.
 
На шестое место рейтинга эксперты поставили заявление председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко о целесообразности укрупнения регионов из-за экономической несамостоятельности. При этом по оценкам экспертов Фонда наибольшему риску укрупнения могут подвергнуться регионы с численностью населения до 3 млн человек.
 
Согласно рейтингу регионов, Кировская область составила компанию Ингушетии, Забайкальскому Краю, Карелии, Дагестану и др. субъектам, оказавшись в числе регионов со слабой социально-политической устойчивостью. Высокая долговая нагрузка стала основным фактором для понижения позиций субъектов РФ в рейтинге.
 
Грозят ли Кировской области перспективы присоединения к другому региону? Такую возможность никто не отрицает, однако политтехнологи сходятся во мнении, что в ближайшее время присоединение Кировской области к одному из соседних регионов – маловероятно.
 

Алёна Август, политтехнолог

Алена Август, политтехнолог:
– Речь об укрупнении и слиянии регионов возникает время от времени. Сейчас хороший повод поговорить об этой возможности еще раз дает само время: перетурбации в политической верхушке, затянувшийся кризис и смена (либо произошедшая, либо ожидаемая) руководителей некоторых регионов. Собственно, экономическая состоятельность давно вписана как критерий оценки эффективности губернаторов, а экономить на всем и вся становится девизом последних месяцев. Укрупнение – один из возможных рецептов. Надо понимать, что даже если эта мера вдруг будет одобрена, для этого должны быть весомые аргументы, иначе можно «напороться» не только на сопротивление региональных элит, но и на «волну народного гнева», которое склонно воспринимать подобные изменения более эмоционально, чем рационально. Пока же, на мой взгляд, подобными информационными всплесками прощупывается почва и дается определенный сигнал руководству регионов. Что же касается возможного «оздоровления», то оно не может быть столь радикальным, чтобы это прочувствовалось в короткие сроки и ощутимо — кризис никого не обошел мимо, да и сложно разделить один пирог на немыслимое количество ртов, мало кто умеет накормить человечество пятью хлебами. Так и с Кировской областью, которую более даже «колбасит» не по экономическим причинам, а, по оценка экспертов, по причине неграмотных управленческих решений, принимаемых длительное время плюс все еще не закончившейся войной всех против всех, посадками и арестами. Новому руководству, несомненно, придется приложить немало усилий для, во-первых, стабилизации ситуации и работы с общественным мнением в различных средах, и во-вторых, решения проблем экономики региона. 
 
http://vkirove.ru/news/2016/11/10/624469.html
Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог