Перейти к содержанию

Ranepa: Нетворкинг для бизнеса: в ВШКУ обсудили роль бизнес-коммуникаций

17 ноября в Президентской академии прошел форум, посвященный роли нетворкинга в развитии бизнеса в России.

Организаторы мероприятия — Фонд развития стратегических коммуникаций, Высшая школа корпоративного управления РАНХиГС при поддержке «Деловой России», Торгово-промышленной палаты РФ, Агентства стратегических инициатив и «ОПОРЫ России»

Модератор мероприятия — Полина Некрасова, член правления Фонда Развития стратегических коммуникаций, открыла встречу оригинальным способом: предложила всем участникам познакомиться с соседом, чтобы на практике почувствовать, что такое нетворкинг — создание сети полезных связей.

Профессор ВШКУ РАНХиГС Елена Яхонтова считает, что Академия может служить ярким примером нетворкинга: совместные семинары, мастер-классы открывают дорогу общению между студентами бакалавриата, МВА, DBA, а также выпускниками.

«Нетворкинг очень эффективен среди людей, близких по духу, а в ВШКУ все друг на друга похожи, — уверена Елена Яхонтова, и в заключение добавила, что, несмотря на век информационных технологий, мотивация к общению появляется только у людей, которые дышат одним воздухом, то есть общаются вживую.

Политтехнолог Алена Август рассказала о взаимоотношениях бизнеса и власти, о том, что эти площадки часто дистанцируются друг от друга. Зачастую желание сохранить свое место сдерживают чиновников от общения, от создания новых связей в бизнесе, а представители малого бизнеса, в свою очередь, не догадываются о существующих формах государственной поддержки.

Потенциал совместной деятельности у власти и бизнеса огромен: они должны объединять, а не разъединять людей. «Любые такие живые форматы, где применяется нетворкинг, очень важны. Когда возникает ощущение «мы на одной волне», формируется общий умственный ресурс» — считает Алена Август.

Президент общенационального союза некоммерческих организаций РФ Александр Айгистов рассказал о проблемах действующих НКО и о том, как их работа способствует созданию новых бизнес-структур. Эксперт отдельно отметил, что виды государственной поддержки для некоммерческих организаций бывают разными: помимо финансовой, существует имущественная поддержка – например, государство может предоставить помещение, а также информационную поддержку.

«Всего в стране 660 тысяч НКО, — рассказывает Александр Айгистов, — наша задача состоит в том, чтобы обеспечить необходимой помощью всех».

Эдуард Гулян, бизнес-посол России в Испании, член Генерального совета «Деловой России», прислал участникам конференции видеопослание из Барселоны.

Короткий фильм о деятельности «Деловой России» позволил зрителям оценить реальный потенциал организации. Эдуард Гулян утверждает, что статус бизнес-посла открыл перед ним многочисленные двери. В качестве одного из успешных примеров сотрудничества с испанцами он привел запуск совместного предприятия в Калуге по лазерной обработке металла.

С тем, что членство в общественной организации значительно способствует развитию бизнеса, согласен и Виктор Ларионов – Член Генерального совета Деловой России.

Бизнесмен рассказал о том, что в большую четверку общественных организаций РСПП, «Опора России», «Деловая Россия» и ТПП, как правило, входят представители несырьевого бизнеса среднего размера. Сам Ларионов занимается в рамках ассоциации направлением бизнес- акселерации, в частности, сотрудничеством со «Сколково». Виктор Ларионов привел характерный пример, что для резидента «Сколково» шансы найти себе инвестора повышаются в 10 раз. «Поддержка инновационных стартапов в России очень развита», — считает эксперт.- Это типичный пример нетворкинга в действии – возможность обкатать свою идею в бизнес-сообществе оправдывает себя. Уровень доверия серьезно повышается, если ты представитель общественной организации», — заключил бизнесмен.

Нетворкинг — это неотъемлемая часть системного развития стратегических бизнес-коммуникаций, уверены эксперты форума.

Во второй части форума у всех его участников появилась возможность попробовать приобретенные знания на практике – выпускник МВА ВШКУ, основатель компании BROCA Станислав Мартынов провел с участниками тренинг по эффективному ведению переговоров.

 

http://www.emba.ranepa.ru/novosti/netvorking-dlya-biznesa-v-vshku-obsudili-rol-biznes-kommunikatsij.html

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог