Перейти к содержанию

Базилик: Способны ли мы на превращения? Из экстраверта в интроверта и обратно

Экстраверты направляют свою энергию вовне, а интроверты внутрь. Многие из нас, возможно, хотели бы обладать некоторыми четрами другого психотипа.

Но можно ли поменять тип личности и из интроверта стать экстравертом или наоборот? Или нужно смириться и приспособиться к своим особенностям? Эксперты расходятся во мнениях.

Кто ты: экстроверт или интроверт?

Уже с раннего детства можно увидеть в человеке преобладание какого-то типа личности.Это зависит от того как наш мозг обрабатывает информацию.

Интроверты любят быть в одиночестве, имеют небольшой круг друзей и контактов, любят рутину и составление планов, восстанавливают силы, оставшись в одиночестве.

Экстроверты имеют много друзей, предпочитают шумные компании, любят риск, новизну, для восстановления сил им необходимо общение.

Богуцкая Олеся

Профессиональный психолог, член Ассоциации Психологов и Психотерапевтов РМ, член Ассоциации практических психологов ГИПНАРТ

Все мы и экстраверты, и интроверты. Просто в разных ситуациях у человека проявляются признаки одного из психотипов больше.
К примеру, на работе он прекрасно ладит с коллегами, но отдыхать предпочитает в одиночестве, за чтением любимой книги. Такой человек интроверт или экстраверт? И нужно ли менять кого-то?
А если и нужно, то стоит ли задаваться вопросом — это проявление моего психотипа? И если ответом будет „да, у тебя есть эта проблема, потому что ты интраверт“, к примеру, человек должен опустить руки, потому что психотип изменить нельзя?

Нужно ли меняться?

Как правило к вопросу о смене психотипа приходят интроверты. Им бывает сложнее приспособиться к современному быстроменяющемуся и насыщенному событиями миру.

Интроверты меньше любят общение и налаживание большого количества связей, и сосредоточены больше на своём внутреннем мире. Но и слишком активные экстраверты тоже иногда желают приобрести последовательность и спокойность инровертов. Идеальный вариант — амбиверт.

Богуцкая Олеся

Профессиональный психолог, член Ассоциации Психологов и Психотерапевтов РМ, член Ассоциации практических психологов ГИПНАРТ

На мой взгляд, вопросы об изменении чего-то возникают тогда, когда появляется классификация. Это в природе человека — сначала засунуть человека в коробочку, а потом пытаться его оттуда достать и доказать, что он может существовать и вне её. Но почему никто не задаётся вопросом, можно ли из мужчины сделать женщину и наоборот?
Если рассматривать психотип не как приговор, а как особенности человека, то всё становится на свои места. Мы все с массой таких вот „особенностей“. И как-то стараемся принимать их в расчёт при выборе работы, партнёра, вида отдыха, друзей и т. д.

Можно ли изменить психотип?

Алёна Август

Политтехнолог, коуч, бизнес-тренер, специалист по коммуникациям, разработчик креативных стратегий продвижения

Действительно, интро- или экстравертированность — вещи, данные нам при рождении. Но как нет абсолютно чистых темпераментов, так нет и абсолютно чистых экстра- или интровертов. Именно этим природа как бы даёт нам „люфт“ на небольшие изменения и адаптацию.
Тем более что эти качества не означают полного ухода в себя или невозможность жить без внешнего мира. Во многом лёгким изменениям способствует внешняя среда — если ваша работа предполагает много общения, так или иначе, даже будучи интровертом, вы вынуждены общаться и взаимодействовать.
Возможно, без широкой американской улыбки, но тоже более-менее эффективно, пусть и со „слегка задумчивым видом“.
Если же вы выраженный экстраверт, но попали в ситуацию с дефицитом общения, научитесь выражать свои мысли и эмоции чуть более скупо
Виталий Боград

военный экстрасенс, нумеролог

Кардинальная смена психотипа невозможна. Для этого надо сломать многоуровневые взаимозависимые процессы ЦНС. В течение своей жизни человек представляет собой некую узнаваемую индивидуальность, мы говорим — личность, психические процессы которой обусловлены многообразием факторов, которые передаются по наследству и являются характером человека.
Именно характер „встраивает“ человека как пазл в картину жизни, обеспечивая ему место в социуме. Чтобы нарушить такую мощную защищённую систему, надо попасть в сильнейшую стрессовую ситуацию, из которой довелось выйти живым

Стресс способен изменить наше поведение

Евгений Спирица

директор Международного центра детекции лжи и профайлинга

Мы считаем: если нет какого-то особого вмешательства, то структура человеческого поведения не меняется. Но на изменение личности могут оказать влияние сильные психотравмирующие факторы: тюрьма, война, голод, удар по голове камнем.
Стрессовая ситуация может повлиять на то, что человек на некоторое время включает поведение несвойственного ему типа личности. Опытные переговорщики в зависимости от целей умеют включать у человека разные несвойственные ему черты личности…
Ещё на изменение личности оказывают влияние алкоголь и наркотики. Они ведут к упрощённому типу личности под названием „органик“

Способны ли мы на превращения? Из экстраверта в интроверта и обратно

Алена Август:

…действительно, интро- или экстравертированность — вещи, данные нам при рождении. Но как нет абсолютно чистых темпераментов, так нет и абсолютно чистых экстра- или интровертов. Именно этим природа как бы дает нам «люфт» на небольшие изменения и адаптацию. Тем более, что эти качества не означают полного ухода в себя или невозможности жить без внешнего мира. Во многом легким изменениям способствует внешняя среда — если ваша работа предполагает много общения, так или иначе, даже будучи интровертом, вы вынуждены общаться и взаимодействовать. Возможно, без широкой американской улыбки, но тоже более-менее эффективно, пусть и со «слегка задумчивым видом». Если же вы выраженный экстраверт, но попали в ситуацию с дефицитом общения, научитесь выражать свои мысли и эмоции чуть более скупо.
На самом деле, в нашу эру «сверхпопулярной психологии» людям бывает проще сослаться на «у меня такой тип», чем задуматься, что с ними реально происходит и заняться саморазвитием и решением личностных проблем. Типология становится удобной «отмазкой» в сложных ситуациях. Тогда как в реальности при желании человек всегда может найти приемлемые для себя способы наладить взаимодействие с миром и людьми, не насилуя свое естественное состояние, но расширив горизонты.