Перейти к содержанию

Lifemo: «Не за горами то время, когда политики поймут, что выборы и победа в них — только начало работы над собой»

Российская Ассоциация по связям с общественностью (РАСО) представила общественности новый проект — Политическую премию РАСО «Гамбургский счет». Она присуждается политикам, партиям, политическим группам и кандидатам в России и за рубежом, которые в ходе конкурентных политических кампаний продемонстрировали при соблюдении демократических процедур результативность, технологичность и креативность. Как вы оцениваете новую премию Комитета по политическим технологиям РАСО и ее номинации? Какие номинации, на ваш взгляд, более интересны, конкурентны? Какие предвыборные кампании вам показались наиболее интересны в этом году и почему?

Алена Август, политтехнолог, эксперт по коммуникациям:

«Я про любимое: Возможно, прошедший сезон и внутри и вне России, наконец, поможет нашим политикам оценить роль качественных коммуникаций. В мире, где каждая новость может быть фейком, а россиян уже сложно удивить любым компроматом, в настоящем, опутанном незримыми нитями соцсетей, более всего ценится и будет цениться все больше — искренность. Именно этим — понятным языком, чистым месседжем и умением управлять аудиторией отличались выигрышные кампании сезона (вне жестких корректировок админресурсом, конечно).

Примеры показывают, что можно выиграть компанию при «некосмическом» бюджете за счет правильно выстроенной коммуникационной стратегии с верно организованными и усиливающими друг друга сигналами. И ведь всему этому — как и о чем говорить, как и какими способами управлять аудиторией в любых условиях, как сочетать сигналы и даже как быть искренним и не сгорать — можно научиться. Опять-таки надеюсь, политики посмотрят в сторону бизнеса и оценят их вложения в коммуникации, когда каждое слово — либо вложение, либо потеря.

Уверена, что логика политтехнологий (которые, как и все в истории, идут по спирали) от циничного и со скрипом работающего, а также вредного своими отдаленными последствиями админресурса выйдет на новые высоты именно в стратегиях и конкретных приемах коммуникаций. Ну и не за горами то время, когда политики поймут, что выборы и победа в них — только начало работы над собой, ибо ни депутатский мандат, ни высокий пост любви народной не гарантируют, а стараниями предшественников, напротив, уже несут за собой негативны потенциал, который преодолевать и преодолевать.»

http://lifemo.ru/alena-avgust-ne-za-gorami-to-vremya-kogda-politiki-pojmut-chto-vy-bory-i-pobeda-v-nih-tol-ko-nachalo-raboty-nad-soboj/

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог