Перейти к содержанию

JV: Сексуальные домогательства на работе: как за себя постоять

Все мы иногда позволяем себе легкий, ни к чему не обязывающий флирт с коллегами. Но что если неформальное общение на работе вышло из-под контроля, и вот уже начальник раздевает нас взглядом или третирует сальными шуточками.

Можно ли защитить себя от сексуальных домогательств и с достоинством выйти из щекотливой ситуации? Разбираемся вместе с психологами.

В гетеросексуальном коллективе всегда, так или иначе, присутствуют кокетство, шутки или комплименты. Считается, что легкий флирт улучшает нашу работоспособность, поднимает настроение и создает комфортную рабочую атмосферу. Однако грань между невинными знаками внимания и сексуальными домогательствами бывает очень тонка, а потому психологи советуют все же быть аккуратнее в общении с коллегами противоположного пола, чтобы случайно не довести ситуацию до греха.

С одной стороны, между мужчиной и женщиной всегда присутствует некое эротическое напряжение, их тянет друг к другу. С другой, секс — это агрессия, страсть, которым явно не место на работе, — комментирует Марина Агапова, клинический психолог, руководитель Эко-центра психологического здоровья «Междуречье».

Впрочем, иногда за предложением шефа подвезти вас к метро может стоять всего лишь хорошее воспитание, ну или желание вас поощрить. Любое поведение стоит оценивать в контексте. И фривольные шутки, к которым привык ваш начальник, могут быть всего лишь его привычным способом поведения, — отмечает Алена Август, психолог, специалист по коммуникациям и бизнес-тренер.

Разберемся подробнее в том, как отличить сексуальное домогательство от обычной доброжелательности.

 

Признаки харассмента

Яркая сексуальная окрашенность речи

Это шутки и намеки на темы секса, комплименты не столько вашим человеческим качествам и женской красоте, сколько фигуре и прочим «выдающимся» прелестям, — поясняет Алена Август.

Ожидание ответной реакции. Если начальник просто показывает вам свое расположение, то ничего взамен он обычно не ждет. В случае сексуального поведения, мужчина хочет непременно получить ответную реакцию — восхищение, особое внимание или игривый взгляд.

Нарушение личного пространства. Если посторонний мужчина пытается приблизиться к вам на полуметр и менее, не имея определенной цели, есть вероятность, что это нарушение личных границ и сексуальное домогательство, — поясняет Анна Сухова, психолог, специалист по лайф-коучингу и психокоррекции поведения.

Навязчивое поведение. К харассменту относятся и те ситуации, когда шеф продолжает настойчиво оказывать вам знаки внимания, несмотря на категоричное «нет».

Приглашение вместе провести время. Ужин и любые встречи вне работы — это провокации. Проверка того, можно ли с вами вести себя подобным образом или нет, — говорит Анна Сухова.

 

Как вести себя в случае сексуального домогательства?

Игнорируйте знаки внимания. Начальник приглашает подвезти? Зовет в ресторан? Ссылайтесь на то, что вы очень заняты срочной работой. Говорите твердое “нет”. И чем раньше вы откажете шефу, тем проще будет реанимировать ваши рабочие отношения. Если мужчине сразу отказывают, то его обида будет не так сильна. А если вы говорите «нет» только на 25-ый раз, то реакция начальника будет намного острее, он почувствует себя одураченным, — поясняет Марина Агапова.

Подключайте третьих лиц. Попросите друга вас встретить, придите на корпоратив в компании мужчины. Если вы замужем, дайте понять, что в браке вам хорошо, — рекомендует Анна Сухова.

Попробуйте откровенно поговорить. Начальник — тоже человек, а потому вполне способен понять ваши чувства. Алена Август считает, что разговаривать с шефом на такие темы нужно подчеркнуто серьезно и уважительно, без обвинений, домыслов или кокетства.

Увольтесь. Если вам попался мужчина с садистскими замашками или просто чересчур раздутым «эго», отказ в интиме он никогда вам не простит. А потому сохранить достоинство можно, только сменив работу.

Манипуляции начальника будут унижать вас и ранить, а сама безвыходность положения будет формировать из вас жертву. Поэтому, не бойтесь расставаться с такой ситуацией, — комментирует Анна Сухова.

 

Если же все ваши попытки охладить пыл начальника не работают, то, возможно, вам все-таки нравится его внимание. Психологи отмечают, что очень часто женщина сама, осознанно или нет, провоцирует харассмент. В этом случае, она, например, может с удовольствием поддерживать пошлые шутки, вести откровенные беседы с коллегой или нарочито сексуально одеваться (глубокое декольте, короткая юбка).

Хорошо, когда в рабочей ситуации вы формируете отношение к себе «я сотрудник», а не «я слабая женщина, мне нужно особое отношение». Ведь завести роман со «своим парнем» гораздо сложнее, многим мужчинам это просто не приходит в голову, — отмечает Алена Август.

Как объясняет Марина Агапова, соблазняя начальника, мы часто стремимся обеспечить себе большую безопасность, поддержку на работе. Иногда сексуальное поведение — это также способ компенсировать неуверенность в собственном профессионализме.

Начальник — это часто бессознательная проекция отцовского образа, и женщина чувствует потребность ему подчиниться, как когда-то родителям. Именно поэтому необходимость жестко отказать шефу вызывает такую сильную тревогу, хотя он ничем не отличается от насильника в лифте, = говорит психолог.

 

https://www.jv.ru/news/sex/sex_1/32383-seksualynie-domogatelystva-na-rabote-kak-za-sebya-.html

 

Алена Август, психолог:

Как распознать сексуальные домогательства (неявные) и отличить их от обычных демонстраций знаков внимания или расположения?

Довольно часто бывает сложно провести границу между «подбадривающим» мужским вниманием и не столь благими намерениями. И здесь нет другого совета, как «быть настороже», но в то же время не оценивать все ситуации негативно. Прежде всего — вам решать, насколько вам приятны или нет оказываемые знаки внимания. Домогательства даже при самом внешне невинном поведении все же ярко сексуально окрашены — это шутки и намеки на темы секса, это комплименты не столько вашим человеческим качествам и женской красоте, сколько фигуре и прочим «выдающимся прелестям». Кроме того, если знаки внимания — характеристика позитивно-осторожная (человек не ждет особой обратной реакции в ответ, кроме благожелательности), то сексуально окрашенное поведение требует явного ответа — восхищения, особого внимания и это уже — небольшой, но сигнал.

Можно ли считать домогательствами приглашение от начальника на ланч, звонки в нерабочее время, предложение подвезти домой, фривольные шутки?

Первым делом, стоит помнить, что все мы разные и по-разному воспитаны. И предложение подвезти домой — не всегда желание чего-то большего, чем просто жест воспитанного человека. Другое дело, если эти предложения становятся настойчивыми несмотря на отказ. Тогда стоит задуматься и, если вы на это готовы, обсудить взаимоотношения либо (как делают некоторые) поменять начальника). Все же любое поведение стоит оценивать в контексте. Как и фривольные шутки, к которым ваш начальник может быть привычным как демонстрации мужского типа поведения. Важно другое — если вы заявили, что вам это не нравится, но шутки настойчиво продолжаются.

Если босс на самом деле имеет на вас виды, как выстроить правильную стратегию поведения? Или единственный выход – поменять место работы?

Смена работы — выход далеко не единственный. Не самое простое, но самое действенное — откровенный разговор, где можно выяснить и виды, и намерения, и кто с чем не согласен. Откровенность в таком случае — лучшее оружие. Другое дело, что разговор стоит выстроить достаточно уважительно и выслушать вторую сторону — без обвинений. Неплохой тактикой может быть прием «мне кажется, что…» с акцентом на обстоятельства, что вы «абсолютно серьезны и для вас это важно», чтобы разговор не был воспринят как кокетство. Также можно (если начальник любвеобилен, но робок) презентовать свои счастливые отношения в паре (если они есть) — некоторых такое останавливает. Как? Фото на столе, разговоры с коллегами, совместный выход на корпоратив. Но кого-то такое поведение, напротив, раззадорит. И «ряда вон» ситуация из практики, когда сотрудница при случае сотрудница при случае поделилась с начальником подробностями ситуации своих родов, чем начисто отбила у него всякий физиологический интерес. Но это — из ряда вон.

Можно ли как-то заранее предупредить домогательства? Как себя вести, чего делать или не делать, чтобы себя защитить от этого?

Конечно, стоит помнить, что мужчины любят глазами — и мнение свое, соответственно, часто формируют по внешним проявлениям. Не зря в компаниях принят деловой стиль либо smart casual, это снижает и градус «сексуального интереса». Кроме того, зачастую женщины начинают флиртовать сами, а потом удивляются, что вторая сторона перешла границу — но вторая сторона не подозревала о ее существовании, верно? То есть — не давайте повода. Неплохо, когда в рабочей ситуации вы сами формируете отношение — «я сотрудник», а я не «я слабая женщина, мне нужно особое отношение» — завести роман со «своим парнем» гораздо сложнее, это многим мужчинам просто не приходит в голову).