Перейти к содержанию

Мosaica: Алена Август: Наивно полагать, что запреты остановят тех, кто на самом деле желает беспорядков

В Госдуме хотят приравнять встречи депутатов с избирателями к митингам и демонстрациям. Инициатор законопроекта, депутат о «Единой России» Ирина Белых считает, что эта мера нужна, чтобы сохранить общественный порядок и безопасность участников публичного мероприятия. Это мнение поддержал и первый замруководителя департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Василий Олейник. Усложнит ли введение этого закона встречи депутатов и кандидатов в депутаты с избирателями? Какую цель преследует законопроект? Сможет ли он помочь обеспечить безопасность?

Алена Август, политтехнолог:

«Разговор немого с глухим — примерно так выглядит ситуация, когда при публичной декларации стремлений к развитию диалога власти и общества, развитию прямых «живых» коммуникаций возможности этих коммуникаций неоправданно жестко самими деклараторами ограничиваются. И если в отношении митингов, как правило, касающихся тем особо горячих, меры безопасности более-менее оправданны, то в отношении встреч подобный «драконизатор» даст минусов на порядок больше, чем мнимых плюсов. Во-первых, при уже недостаточной оперативности реакции народных избранников на чаяния и запросы избирателей путь к контакту будет усложнен, что лишь усугубит недовольство. Во-вторых, никоим образом подобные ограничения не избавят от возможности присутствия на встрече людей с разными точками зрения (что вообще нормально, ибо мы разные и это прекрасно). В-третьих, запретный плод сладок. А, значит, будут желающие и нарушить нелогичный запрет, причем с возможностью «утереть нос власти» своими последующими гражданскими страданиями. Какие опасения, если подумать, привели к появлению подобного предложения? Беспорядки? Наивно полагать, что запреты остановят тех, кто на самом деле желает беспорядков. Злоупотребление возможностью? Да, известно, что зачастую некоторые депутаты пользовались возможностью обозначить общественное мероприятие как «встречу», не имея способа провести подобие митинга. Но суть здесь не в форме, а в теме и намерении. Рост оппозиционных настроений? Но именно запреты снова дадут возможность разного рода оппозиционерам вещать о «прижиме» и несвободе слова, тем самым на ровном месте дав повод для разжигания «народного гнева». Тем более что при косноязычии (уж извините) и небоеспособности нашей оппозиции (что очень жаль, ибо такое положение вещей расхолаживает власть) ей только во благо заиметь хоть какой-то контекст, чем никакого. И тогда на ум приходит другое — возможно, в какой-то мере боязнь связана с неумением самих депутатов (в том числе и провластного большинства) управлять аудиторией и вести результативный диалог в различных ситуациях и условиях? Ну так, господа и товарищи, при желании всему можно и нужно научиться, тем более, что специалисты в этой сфере в нашей стране пусть не с избытком, но имеются. Именно в таких встречах, на «баррикадах коммуникаций», а не в залах с натренированными спать с открытыми глазами и внимательным лицом бюджетниками оттачивается ваше искусство политической риторики и живых коммуникаций. Больше мастерства и искренности, дорогие депутаты, меньше неоправданных запретов — и вам это зачтется уже при политической жизни, продлив ее активный период. Обращайтесь, поможем, научим, отточим.»

http://mosaica.ru/ru/mo/topnews/2017/02/08/alena-avgust-naivno-polagat-chto-zaprety-ostanovyat-tekh-kto-na-samom-dele-zhelaet-besporyadkov#hcq=0GuEFaq

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог