Перейти к содержанию

Riamo: Поменять работу – как сменить аватарку

Засиживаться больше двух лет на одной работе у нашего поколения, которое называют Миллениум или Y, считается моветоном. Синдром дефицита удовлетворенности – главный бич рожденных в 80-х — 90-х. Мы прыгаем из офиса в офис, уходим на фриланс и не боимся начать стартап. Мы из поколения людей, которые могут зарабатывать деньги из воздуха – вести блог на YouTube, группу «ВКонтакте» или стать звездой Instagram. Синдром «летунов» психологи объясняют тем, что нам нужно намного больше стимулов, чем нашим родителям, чтобы чувствовать себя комфортно. Поэтому одни часто меняют аватарки в соцсетях, другие – партнеров, работу и даже страну в надежде на то, что наконец-то все будет хорошо.

За три года она сменила четыре места работы, причем три из них – в один год. Во всех случаях смены работы она четко понимала, что это «не то». 

Не так давно из антиквара и преподавателя Настя превратилась в маркетолога и пиарщика, но до сих пор не уверена, что это последняя ее работа.

«Это похоже на перепрошивку телефона – ты даже мыслить начинаешь другими величинами», — объясняет девушка.

На одной работе ее не устроило руководство, на другой – коллеги, на третьей – не хватало «движухи».

Согласно исследованию Hays, проведенному в 2014 году в России, 72% из тысячи молодых людей до 30 лет отметили, что для них важна интересная работа. Эти данные подтверждает и ряд корпоративных исследований, и текучка в компаниях молодого персонала со стажем до 6-8 месяцев. Причины ухода зачастую звучат следующим образом: «Это не мое», «Не хочу терять время», «Не хочу заниматься одним и тем же», рассказывает директор Бизнес-академии Института МИРБИС Алла Мартынова.

Возможно, поколение Y не терпит рутину и однообразие жизни, как в профессиональной среде, так и в личной.

Сегодня из-за большого разнообразия вариантов, доступности каналов поиска работы (Hh, Linkedin и пр.) у многих молодых специалистов возникает тревога «что-то упустить», объясняет психолог Екатерина Вашукова.

Поэтому одни судорожно меняют работу, другие – заражаются «эпидемией» трудоголизма и постоянно озабочены своим материальным положением.

28-летний СММ-менеджер Максим сменил уже семь работ и три сферы деятельности, он был одержим дополнительным заработком, и поэтому не засиживался на работе дольше, чем на полгода.

«Я сидел в редакции, а мечтал сводить треки на вечеринках в «Арме», бросил работу ради волонтерства на сочинской Олимпиаде, менял девушек так же часто, как айфоны, хотел переехать в Берлин, но потом закончились деньги, и пришлось снова искать «постоянку»», — вспоминает он.

Инфантильность поколения Y психологи объясняют трендами современности. Непрекращающаяся динамика – модель сознания и поведения, присущая обществу потребления. Поэтому молодое поколение намного чаще, чем их родители, меняют не только работу, но и вещи, бытовую технику, автомобили, партнеров, считает Вашукова.  

Неслучайно именно у них так популярны «Черные пятницы», «Икеа», «Тиндер» и авто в кредит…

Таких людей, который постоянно ищут чего-то нового, прыгают с места на место, карьерный коуч Барбара Шер в своей книге «Отказываюсь выбирать!» называет «сканерами».

«За короткое время мне показалось, что я уже столько всего знаю и умею, и у меня появилась не подкрепленная ничем самоуверенность», — вспоминает пиарщица Анастасия.

«Летуны» понимают, что частая смена работы и тем более сфер деятельности негативно сказывается на резюме, но при этом у поколения Миллениума нет культуры построения своей репутации.

Отсутствие потолка амбиций психологи называют «синдромом завышенных ожиданий».

Эта тенденция вызывает опасения у рекрутеров, так как поколение Y, по оценкам Росстата, к 2025 году составит 75% рабочей силы.

Однако «эйчары» Penny Lane Personnel отмечают, что частая смена работы и профессии характерна для молодых людей в возрасте 18-24 лет.

При этом кардинально менять свою профессию готовы в основном жители мегаполисов, высокий темп жизни в которых вырабатывает естественное желание получить все и сразу. У них в большей степени наблюдается переизбыток стимулов и информации, соответственно, им сложнее контактировать со своими потребностями, считает психолог Екатерина Вашукова.

Условное дилетантство, гибкость и открытость к новым сферам в кризисной ситуации, где ориентиры быстро меняются, может сыграть на руку представителю поколения Y. Он точно не расстроится, если его неожиданно уволят, а будет следовать за своей новой мечтой.

 

https://riamo.ru/article/193969/pomenyat-rabotu-kak-smenit-avatarku.xl

 

Алена Август:

О времена, о нравы! — восклицают бабушки и дедушки, когда их внуки в очередной раз меняют место работы или вовсе дают себе возможность «определиться и подумать» в очередных поисках себя. «Раньше такого не было», причитают бабушки и они правы. Не было — ибо работа была долгом, а летуны, временщики и бездельники осуждались не только законом, но и обществом — так работали традиции. Да и сама работа большинством воспринималась как необходимость зарабатывать, исполнять и… как антипод всей остальной жизни — дому, семье, саморазвитию. Немногим удавалось найти тот удачный вариант — когда работа и есть твоя жизнь, и это нравится и мотивирует, либо другой вариант удачи — когда работа сама по себе формальность (например, перекладывание бумаг из шкафа в шкаф), не мешающая тебе заниматься жизнью (некий вариант «пристроиться»).
Сейчас же для многих работа — не просто огромный кусок жизни, а жизнь, в которой работа может при желании удачно сочетаться со способностями, интересами, саморазвитием, кругом общения, и вписываться в тот самый лайф-баланс, о котором так много говорят. То есть на работу пусть и идут за деньгами (никто не отменял этого параметра), но не только за ними. Молодежи интересен новый опыт, важно, какие люди вокруг в компании, какова атмосфера в коллективе, есть ли он вообще, насколько компания дружелюбна в отношении обучения, какие интересы объединяют коллег. Интересны и серьезные вызовы — это уже другая примета нового времени — проектный подход. Справлюсь? Чему научусь в ходе реализации проекта? Какие контакты завяжутся? Что это даст мне как человеку? — такие вопросы задает себе «молодежь в поиске». И что важно (но и опасно) — молодежь не боится пробовать и ошибаться. Ведь и «во времена их бабушек» далеко не все находили работу не только по уму, но и по сердцу, но… гнет общественного мнения, искусственные самоограничения, неуверенность в себе и стремление соответствовать родительским стандартам не давали разорвать этот замкнутый круг. Сейчас же молодежь к этому относится чуть легче — пробуют, понимают себя и свои потребности. Не всегда это романтичные истории, иногда поиск себя становится бесконечным и больше напоминает бегство от реальности. Но — во всем же нужна мера и тот самый баланс. Если же человеку вдруг все не так и все не нравится, где бы это не происходило — стоит задуматься о себе самом и искать причину не во внешнем мире, а в своей личности и своем подходе к жизни, которая рано или поздно «все поправит».