Перейти к содержанию

FedPress: «В новой реальности государству трудно оставаться заботливым»

Официальный представитель Минздрава Олег Салагай сообщил, что ведомство не планирует выводить безработных и самозанятых россиян из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). «Ликвидации такой базовой социальной гарантии, как право на бесплатную медицинскую помощь в рамках ОМС, не предусмотрено ни в одном из готовящихся законопроектов или нормативных актов», – приводит «Интерфакс» его слова. От также подчеркнул, что изменения системы ОМС основываются на праве граждан России на бесплатную медицинскую помощь. Ранее СМИ сообщили о подготовке законопроекта, по которому безработным и самозанятым россиянам будет предложена только скорая помощь, а полисов ОМС их лишат. По мнению авторов документа, законопроект поможет сэкономить бюджетные средства. По данным ведомства, в ОМС застрахованы 146,5 млн человек, из которых около 8-12 млн не платят взносы в социальные фонды. Комментирует политолог Алена Август:

«В этом вопросе мы снова попадаем в клинч между привычным понятием «социальное государство» и почти вековым, по сути, опытом государства заботливого и тем, что сейчас принято называть «новой реальностью» – когда бюджет не резиновый, а расходы непомерны. Понятно желание государства снизить и расходы, и привычный массам патернализм, но в то же время к самому государству у граждан достаточно вопросов, в том числе по сохранению и созданию рабочих мест и тенденции к легализации доходов.
Те же самозанятые – тема многих разговор последних лет. Государство официально и громогласно предлагает различные способы стимуляции их к выходу из сумрака, но… пока все они работают не очень эффективно. 

Даже если подобная мера станет фактически неизбежной, необходимо наряду с законодательными инициативами продумать работающие и оптимальные пути и способы коммуникации с населением, варианты разъяснения столь больного для большинства решения, если же этого не будет – останется ждать новых маршей и беспокойств, а сама инициатива станет не переходом на качественно иной уровень взаимоотношений государства и гражданина, а новый поводом к взаимным обидам».

http://fedpress.ru/expert-opinion/1771895

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог