Перейти к содержанию

Детки Кремлевской елки — волшебство в каждом из нас

Мне 47 и я верю в волшебство. В общем, именно так может начинать свою историю каждый участник нашего экопроекта «Детки Кремлевской елки», а участникам от двух и до бесконечности. На самом деле уже третий год мы дарим вторую жизнь самой волшебной и самой новогодней елке страны – Кремлевской елке.

Заставка для - Детки Кремлевской елки — волшебство в каждом из нас

Начиналось с разговора в дружеской компании, в которой оказались лесники, экологи и вообще непонятно кто. Речь зашла о елке и новогодних чудесах и – о ужас! – вскрылась страшная правда, что вот эту самую высоченную волшебенную елку после ноговодних праздников банально отправляют на утилизацию. Слово-то какое не волшебное ) Сразу пришла идея – елочка, которой шепчут свои желания малышня и немалышня со всей России и не только – должна получить вторую жизнь. Не зря ж она растет сто лет и проходит невероятный кастинг перед выбором.

Программа «Вторая жизнь Кремлевской елки» стартовала в 2015 году – именно тогда впервые древесина кремлевской красавицы пошла в переработку, и после праздников главная елка страны продолжила свою историю, подарив радость спортивных побед юным россиянам. Из древесины елки изготовили 300 клюшек, 70 из них передано детской команде хоккейного клуба «Гардемарины» в Крыму, остальные стали предметом гордости юных хоккеистов Подмосковья.

В 2016 году из древесины Кремлевской елки было изготовлено 300 скворечников, часть из которых стали родным домом для птиц во всех центральных парках городов Московской области, другие были переданы в Татарстан и Мордовию, заповедник «Калужские засеки» и Донецкий ботанический сад.

А в 2017 году, который, на минуточку, еще и Год экологии – у елки юбилей. Какой? 80 лет назад после долгих политических и научных споров о роли буржуазных праздников и зеленых веточек с красивыми игрушками в воспитании юных ленинцев и строителей советского государства новогоднюю елку после долгого «идеологического» перерыва таки вернули в Кремль. И мы решили сделать подарок и елочке тоже.

После празднеств эковолонтеры «Зеленого патруля Подмосковья» и российского «Зеленого патруля» собрали семена из шишек Кремлевской елки, отправили их на экспертную и лабораторную проверку. Специалисты ответили: высшая категория всхожести. Эти волшебные семена мы поместили в экокубы, которые тоже изготовлены из древесины Кремлевской елки. Идея проста: передать юным экологам эти волшебные семена, чтобы в каждом городе России появились детки Кремлевской елки, объединить детей и взрослых в нашем добром и волшебном проекте, а года через полтора, когда елочка прорастет и подрастет, по одной вернуть в Москву и посадить Кремлевскую рощу.

И ура — 24 апреля проект стартовал, и семена Кремлевской елки – ее «детки» – направились в 31 регион России. Первыми обладателями волшебных семян стали 64 финалиста Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос», проводимого партнером проекта ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр». Юные экологи и их педагоги получили экокубы с семенами Кремлевской красавицы, инструкцию по выращиванию елочки и уходу за ней. Сами кубы изготовлены из древесины кремлевской красавицы, а внутри – настоящее чудо: упаковка с десятком семян и стаканчик с торфяной смесью для проращивания.

Кстати, в век гаджетов решиться на участие в проекте «Детки Кремлевской елки» — шаг серьезный. Месяц-полтора семена надо проращивать в торфяном стаканчике (он тоже внутри экокуба), четко соблюдая меру света и воды для нежных ростков. Затем юных «деток» осторожно переселить в горшок побольше и снова – заботиться каждый день. И лишь через год-полтора подросшие саженцы можно будет пересадить в грунт (в лесничестве таких малышей называют лесной школой).

Для современных детей и подростков, привыкших в один клик обновлять картину мира на своих гаджетах такая кропотливая природная работа – особое испытание силы воли и любви к родной природе. Как в компьютерной игре сам по себе росточек не вырастет, и в этом особая логика проекта – дать прочувствовать детям на личном опыте, как не быстро растет дерево, как много сил надо потратить природе, чтобы вырастить кремлевскую красавицу (на праздниках в Кремле «работают» столетние елочки), а значит – беречь надо каждое дерево, каждый росточек жизни.

Первыми счастливыми «проращивателями» деток Кремлевской елки стали маленькие сыновья руководителя проекта Александра Краснощекова, координатора общественного экологического движения «Зеленый патруль Подмосковья».

Участники проекта создали свои сообщества в соцсетях и начинают «дружить елочками». Мы хотели бы, чтоб детки Кремлевской елки выросли в каждом городе России. Для этого нужно связаться с нами, мы готовы выехать в регион и стартовать проект на территории. Участники смогут получить у нас куб с семенами и именной сертификат на него. В дальнейшем, участник будет сообщать о развитии саженца, а позже дерева».

А я жду с отдыха свое маленькое чудо – Алису Август – чтобы вместе с ней дать жизнь нашим деткам Кремлевской елки. Ей скоро два, так что разница невелика, а вот эмоций будет море, это точно!

Автор истории — Алена Август

Дорогие «елкины детки» и «елкины друзья».
Просьба понятная — зайти по ссылке и проголосовать.

Ссылка — вот https://tak-prosto.org/story/detki-kremlevskoj-elki-volshebstvo-v-kazhdom-iz-nas/
А потом еще и друзей попросить сделать то же самое. И соседей. И знакомых )
Пусть больше людей знает о нашем проекте.
А если вам интересно, кто такая Алиса Август — то вот она.
Смешная, правда? )))

Группы проекта в соцсетях

https://vk.com/club145582538

https://www.facebook.com/groups/1863843380565224/

Welcom )))

 

 
Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог