Перейти к содержанию

Мosaica Алена Август: «При введении мер законопроекта, несомненно, будут попытки их сверхприменения»

В Госдуме подготовлен законопроект, существенно ужесточающий наказание за дачу и получение взятки. В частности, предложено увеличить срок лишения свободы за коррупцию до четырех лет. Кроме того, вводится понятие «неимущественная взятка», например фаворитизм и кумовство, а также наказание для третейских судей.

Способен ли этот закон понизить уровень коррупции в стране? Могут ли возникнуть проблемы с его правоприменением? Не возникнет ли перегибов со стороны правоохранительных органов после введения понятия «неимущественная взятка»?

Алена Август,политтехнолог:

«В борьбе с коррупцией как вселенским злом все методы хороши. И чем более четко будут прописаны квалификационные признаки подобных преступлений, тем более четко можно будет наказывать покусившихся на коррупционное безобразие, но… с таких вот «но» у нас в России обычно и начинаются неприятности.

Потому что коррупция — это не просто преступление, а системное явление, в котором соучастников больше, чем участников — и даже самые строгие меры, прописанные в законе, пусть и хороши, но лишь при общей полноценной мультиформатной государственной программе по изменению «культурного кода» на неприятие коррупции мы можем рассчитывать на успех, да и то не так быстро, как многим кажется. 

При введении указанных мер, несомненно, будут попытки их сверхприменения — в отношении той же «неимущественной взятки» — но именно четкость формулировок поможет предотвратить наказание непричастных или оправдать невинных.

Тем не менее даже само появление таких статей и понятий кого-то да остановит от возможного злоупотребления.

В отношении третейских судей давно стоило обратить внимание на их деятельность, ибо в регионах есть некоторые примеры, когда третейские суды и группы недобросовестных граждан, злоупотребляющих знанием закона с целью его нарушения, оказывались одними и теми же лицами.

И все же — любой шаг по истреблению коррупции как факта и как понятия — шаг к прозрачности и уважению к закону, к цивилизации, когда «смазкой» экономики и политики будет стремление достичь результата объединенными силами профессионалов своего дела ради лучшего настоящего и будущего страны и каждого ее гражданина, а вовсе не коррупция. Пафосно? Но это и есть та страна, в которой мы могли бы жить без коррупции».

 

http://mosaica.ru/ru/mo/topnews/2017/06/26/alena-avgust-pri-vvedenii-mer-zakonoproekta-nesomnenno-budut-popytki-ikh-sverkhprimeneniya?from=topnews#

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог