Перейти к содержанию

krivoe-zerkalo На Украине предложили запретить мультфильм «Маша и медведь»

На прошлой неделе Госкомитет телевидения и радиовещания Украины призвали запретить к показу на телеэкранах российский мультфильм «Маша и Медведь». В нем члены общественной организации «Совет общественной безопасности» рассмотрели признаки российской пропаганды, а также заявили, что продукт «деформирует сознание украинских детей».

Как сообщает интернет-газета «Кривое зеркало» со ссылкой на официальный ресурс организации, свое обращение «Совет общественной безопасности» направил в профильные комитеты Верховной Рады Украины, Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали, Государственного агентства Украины по вопросам кино и Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины.

В его тексте члены организации просят «защитить сознание граждан Украины от уродливых лап российской пропаганды». Особо подчеркивается, что мультфильм является абсолютным воплощением самых ужасных пропагандистских идей РФ. Это, якобы, обнаружили эксперты Эстонии и Литвы.
Так, «российские пропагандисты отправляют детям четкое сообщение, что медведь является традиционным символом РФ и, прежде всего, ассоциируется с Россией». Он же специально представляется в роли большого сильного героя, который безнаказанно захватывает чужое имущество, дом, землю, заявляется в обращении.

В то же время украинские и прибалтийские эксперты отметили, что мультфильм «Маша и Медведь» демонстрирует военные действия, а вернее — использование российскими войсками, так называемой «мягкой силы». Они посчитали, что целью подобного мультипликационного проекта являются донесение до мира своеобразного послания, в котором жестокий образ России (Медведя) заменяется мягким и добрым. Благодаря этому, Россия не просто «смягчает» свой образ, но и «пытается расшатать устои государственности соседних стран».

Организация также отметила, что «Маша и Медведь», которому принадлежали авторские права на создание мультфильма, в 2014 году передала их в пользу офшорного предприятия на Кипре «Анимаккорд» ЛТД. В итоге был сделан вывод, что показ соответствующего мультфильма на территории Украины обогащает страну-агрессора.

В свою очередь напомним, это не первые нападки на популярный, как среди детей, так и их родителей мультфильм «Маша и Медведь». Буквально в начале декабря прошло года израильские психологи и вовсе обвинили героиню мультфильма «Маша и медведь» в садизме.

Они заявили, что мультфильм может навредить детям, а герои анимационного фильма влияют на детскую психику. Они же рекомендовали родителям отказать детям в просмотре мультфильма. Так, специалисты посчитали, что медведь в мультфильме и другие звери на самом деле является проекцией посттравматических недугов Маши, которые вызваны одиночеством в лесу. А отношение героини к медведю психологи называют «садистским».

Перед этим их российские коллеги также делали заявление, что один из успешных мультфильмов на сегодняшний день опасен. Вывод был сделан из-за того, что главной героине Маше можно безнаказанно капризничать и плохо себя вести. Утверждалось, дети могут перенять ее манеру поведения и при этом не понять, почему они делают что-то неправильно.

На что психолог Алена Август в разговоре с корреспондентом интернет-издания заявила, что при большом желании, найти какое-нибудь расстройство можно практически у любого реального персонажа, посчитав, израильские психологи не упустили случая присоединиться к сильной пиар-истории сериала. Ее коллега Юлия Серебренникова отметила: мультяшные картинки — зеркало образов нашего внутреннего мира. Именно здесь, по ее мнению, талантливый художник может найти заветный золотой ключик успеха, вне зависимости от того, на каком языке он думает. В образе медведя специалист увидел лишь образ природного начала.

Мультфильм «Маша и Медведь» начали снимать 7 лет назад, в его основу легла известная русская народная сказка, но в новой интерпретации. Сегодня в каждой серии мультфильма девочка Маша доставляет Медведю большое количество хлопот и даже неприятностей. Детей в этом мультфильме привлекают интересные сюжеты, юмор и анимация.

https://krivoe-zerkalo.ru/content/na-ukraine-predlozhili-zapretit-multfilm-masha-i-medved.html

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог