Перейти к содержанию

КРЫМСОВЕТ.РФ Крыму важно объединить общество, помочь ему пережить переход на новые «платформы»

Крым — территория в межнациональном плане очень непростая, постоянно «подогреваемая» силами доброжелателей разного рода извне и изнутри. В таком сложном динамическом неравновесии важно, во-первых, плотно держать руку на пульсе общественных настроений — без привычного всем «упрощения» в отчетах. Важно учитывать мнения различных экспертов, независимых ассоциаций и уметь с этим мнением работать. А работа – это, прежде всего, максимальная открытость властей в коммуникациях с обществом. Без замалчиваний, без информационных «блоков» и без предубеждений. Это непросто, но именно в этом — умении заметить, услышать, дискутировать и учитывать весь спектр мнений — искусство общественных коммуникаций.

Важно также канализировать настроения в практику вовлечения, осознанное волонтерство — это прекрасная возможность представителям различных национальностей и конфессий увидеть и понять друг друга, лучшая возможная пропаганды мира и согласия.

На данном этапе гражданскому обществу Крыма нужна максимальная организационная и экспертная поддержка в этом вопросе — открытие разного рода коммуникационных площадок, содействие старту долгосрочных и среднесрочных общественных проектов. В притче о Вавилонской башне есть много смыслов, и один из них — когда люди заняты важным делом, они могут найти общий язык и не ругаться.

Важное для Крыма дело сейчас — объединить общество, помочь ему пережить непростой период перехода на новые «платформы» — к российскому правоприменению, в ситуации информационного прессинга из-за рубежа, в ситуации, когда сверхожидания некоторых граждан о золотых горах и финансовых реках постепенно фокусируются на экономической реальности, а она непростая для всей нашей страны и мира в целом.

АЛЕНА АВГУСТ, ПОЛИТТЕХНОЛОГ

http://крымсовет.рф/ru/exp/699.html

 

 

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог