Перейти к содержанию

mosaica Алена Август: «Невозможно повысить качество игры команды, если менять игроков слишком медленно»

В России продолжаются отставки глав регионов, которые уже окрестили «губернаторопадом». 6 октября сменилось первое лицо в Новосибирской области, 9 октября — в Омской. По некоторым прогнозам, уже в ближайшее время новых руководителей могут получить Московская область, Санкт-Петербург, Ивановская, Мурманская, Республики Алтай и Коми, Алтайский край. Насколько далеко может зайти «губернаторопад», сколько регионов может затронуть этот процесс? Чем обусловлено такое большое количество отставок в сжатые сроки? Остается ли вероятность перехода на другую должность главы Подмосковья и от чего это может зависеть?

​​​​​​​Алена Август, политтехнолог:

«Сроки отставок кажутся «сжатыми», скорее всего, лишь сторонним наблюдателям. Для тех, кто отставляет и рекомендует к замене — сроки вполне понятны. Обновление потому и обновление, что невозможно повысить качество игры команды, если менять игроков слишком медленно.

Термин «губернаторопад» не вполне отражает суть ситуации, губернаторы остаются в системе, но получают другие задания. Так что это не чья-то истерика или результат войны, это вполне понятная главному игроку шахматная партия.

Мой термин относительно происходящего #вриорита, так как ссылки на предыдущего губернатора и его ошибки недолго будут аргументами для отсутствия изменений в регионах, и смотреть сейчас надо на то, какие действия совершают свежеиспеченные ВРИО. Именно это показатель того, куда идет команда в целом, и куда, собственно, идет страна.

А задачи перед новыми ВРИО довольно непростые — само по себе слово «технократ» ситуацию не исправляет, а во многих регионах еще и настолько непонятно большей части населения, что сродни известному по советским фильмам диалогу: «Ты хто? Доцент? Так, а я профессор!». Так что одно дело играть в деловые игры и акселераторы стартапов, другое — работать на земле. Это проверка почище прыжков со скал.

Радует, что участники фестиваля #вриорита уже прошли некий отбор. Все же больше шансов для регионов на успех этой истории. Мы видим, как последовательно развивается сам подход, буквально вчера стартовал конкурс федерального масштаба «Лидеры России» с максимально широким потоком управленцев на входе и с заманчивыми результатами на выходе. Так что истерия «лифты не работают» вполне может быть оспорена этим проектом, где кнопкой лифта на первом этапе станет просто кнопка вашего гаджета.

Что же касается Подмосковья — претензий к губернатору много снизу, но то, как идет информация наверх, может сильно исправлять картинку. Да и собственно, подобрать в обойме должностей место, достойное Андрея Воробьева по опыту работы и амбициям, непросто. Как и раскачивать ситуацию в непростом регионе накануне президентских выборов. Хотя…Прогнозировать решения президента — дело президента, я бы не рискнула. Понять их и найти смысл того, как каждый шаг работает в системе изменений стратегии управления страной с сохранением лучшего опыта и «освежением» подходов — уже неплохо.»

http://mosaica.ru/ru/mo/topnews/2017/10/12/alena-avgust-nevozmozhno-povysit-kachestvo-igry-komandy-esli-menyat-igrokov-slishkom-medlenno?from=topnews#

 

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог