Перейти к содержанию

Алена Август: санкции для многих вместо ограничителя после первого испытанного шока стали фактором роста

 

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поблагодарил США за введенные против России санкции, которые, по его словам, только усилили РФ.

Соответствующие высказывания спикера журналистам привел политолог Алексей Чадаев.

Эксперт по коммуникациям Алена Август считает, что благодарность Вячеслава Володина Штатам за введение санкций вполне понятна. Это вполне укладывается в наш русский характер: нас пытаются прессовать, а мы только крепчаем.

— На самом деле санкции для многих вместо ограничителя после первого испытанного шока стали фактором роста. Такая стратегия – видеть плюсы даже в сложных ситуациях – действительно помогает выигрывать не только в бизнесе, но и политике.

 Можно сказать о том, что хороший импульс развития получила аграрная отрасль, потому что молочники, сыроделы, производители мясной продукции получили возможность сбыта на наших рынка за счет того, что с  них ушли  сильные западные конкуренты.

Хотелось бы, конечно, подтянуть и другие отрасли промышленности, но там все достаточно сложно. Все-таки в аграрной отрасли до момента введения санкций большую роль сыграли нацпроекты, когда выделялись  серьезные средства на реконструкцию сельскохозяйственных производств.

Хотелось бы подтянуть швейную отрасль, отрасль легкой промышленности, но там таких серьезных вложений сделано не было.

Западные санкции, как и любая ситуация, когда происходит обострение в сфере внешней политики, вызывает лишь желание объединиться, с чем связано и появление огромного количества патриотических организаций. Если раньше во многих регионах  приходилось привлекать интерес к местным продукциям за счет специальных программ, то теперь принцип «Покупай российское!», «Покупай калужское!», «Покупай тульское!» становится внутренним регулятором распределения покупательской энергии, что, в общем-то, тоже неплохо.

К слову, ранее губернатор Владимирской области Светлана Орлова призвала западных политиков не снимать санкции с Москвы. По ее словам, в результате ограничений выпуск продукции увеличился на 25%.

http://vladimirnews.ru/fn_298522.html

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог