Перейти к содержанию

glasnarod.ru «Оскорбил всех жителей области». Глава иркутской Ассоциации муниципальных образований «подорвался» на собственном заявлении

Председатель региональной некоммерческой организации Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, мэр Черемхово Вадим Семенов не сумел собрать необходимого для кворума числа членов АМО на прошедшем 1 декабря общем собрании.

По информации мэра Саянска Олега Боровского, на заседание прибыли только 10 из 42 глав районов и городов. «То есть не собралась и половина членов Ассоциации, а для принятия каких-то ключевых решений необходимо присутствие минимум двух третьих. Кворум не состоялся. Меня удивило и то, что никто из руководства АМО, к кому я обращался, не смог сказать, сколько в Ассоциации на сегодняшний день членов», — пояснил Боровский. 
Наблюдатели признают, что, судя по всему, Ассоциация сегодня находится на грани своего окончательного распада. Только за последнее из организации вышли 22 участника. Многие указывают и на тот факт, что АМО, похоже, стала структурой не для обсуждения и выработки важных для региона решений, а для каких-то подчас внутренних нужд.

Напомним, что АМО уже более года находится в состоянии постоянного конфликта с правительством Иркутской области. Попытки региональных властей выстроить конструктивный диалог с Ассоциацией, похоже, не увенчались успехом. Глава АМО Вадим Семенов, судя по всему, решил, что конфронтационный путь – лучший путь. Однако многие члены Ассоциации признавались, что не хотят заниматься политикой, явно чувствуя потребность в площадке для решения первоочередных хозяйственных вопросов.

Таковой площадкой для региона стал Региональный совет – осенью глава региона Сергей Левченко провел заседание структуры, на которое явились практически все мэры и главы городов и районов, продемонстрировав тем самым лояльность к губернатору.

По мнению экспертов, последнее заседание АМО напоминало агонию. Кульминацией стало заявление Вадима Семенова, которым он завершил встречу.

«Лидер организации сделал лирическое отступление, в котором привел «хороший лозунг фашистской Германии», а потом повторил его, заменив имя Гитлера на должность главы региона и полное имя главы его аппарата, — сообщает издание. — «Немножко лирики, буквально два слова. В фашистской Германии был хороший лозунг: «Гитлеры приходят и уходят, а Германия остается». Так вот губернаторы и Чернышовы Дмитрии Викторовичи (заместитель главы региона. – Ред.) приходят и уходят, а муниципальные образования Иркутской области остаются. Помните о том, что мы одна из лучших Ассоциаций в Российской Федерации. Наша Ассоциация — это в каком-то смысле бренд нашей области. Если кто-то этого не понимает, это очень плохо. Спасибо вам за мужество и гражданскую позицию», — сказал Вадим Семенов», — сообщает ИА «ИркутскМедиа», чьи журналисты присутствовали на собрании.

Социальные сети уже также бурно отреагировали на демарш Вадима Семенова. «Мэр Черемхово впутал своих высокопоставленных коллег по партии «Единая Россия», а также представителя администрации президента -главного федерального инспектора в очень нехорошую историю… Вадим Семенов, по сути, публично сравнил губернатора Иркутской области с Гитлером, а Иркутскую область — с фашистской Германией. Господин Семенов видимо забыл, что власть в России и регионе выбирает народ и подобные сравнения оскорбляют не конкретных людей, а всех жителей области», — пишут пользователи.

Эксперт по коммуникациям Алена Август указала на то, что слово — это оружие, именно поэтому стоит внимательно и взвешенно относиться к публичным заявлениям, особенно в конфликтных ситуациях. «Здесь в стремлении хлестко выразить свои эмоции выбран слишком яркий прием, прием репутационно шокирующий. Цель, казалось бы, достигнута, однако каковы последствия? Слишком яркий негатив тенью ложится на того, кто пользуется подобными эпитетами. Потому что слово — оружие еще и обоюдоострое», — сказала Август.

 

https://glasnarod.ru/vlast/141090-loskorbil-vsex-zhitelej-oblastir-glava-irkutskoj-assocziaczii-municzipalnyx-obrazovanij-lpodorvalsyar-na-sobstvennom-zayavlenii

 

Алена Август:

Слово — это оружие, всегда говорю я своим клиентам из сферы политики и бизнеса. Именно поэтому стоит внимательно и взвешенно относиться к публичным заявлениям, особенно в конфликтных ситуациях. Здесь в стремлении хлестко выразить свои эмоции выбран слишком яркий эпизод, эпизод репутационно шокирующий. Цель, вроде бы, достигнута — но каковы последствия? Слишком яркий негатив тенью ложится на того, кто пользуется подобными эпитетами. Потому что слово — оружие еще и обоюдоострое. С другой стороны, что мешает руководству региона найти компромиссное решение даже в этой сложной, несомненно, ситуации. Техник подобных решений и поиска путей к решению конфликта, а не его разгоранию — множество. Профессионалы о них знают. Рождается вопрос: либо рядом не профессионалов, либо нет желания их слушать, либо нет желания искать выход, и все три предположения довольно печальны для региона.

 

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог